Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
101 миллион > Бухучет > Отчетность > Декларации > НДС > Счет-фактура > Авансовый > В каких случаях и когда выписывается счет-фактура на аванс? Сроки выдачи и проставление даты при оформлении

В каких случаях и когда выписывается счет-фактура на аванс? Сроки выдачи и проставление даты при оформлении

70

Счет-фактура – важный документ в налоговой сфере, служащий для доказательства прав на вычет.

При реализации каких-либо услуг либо товаров продавец выполняет начисление НДС путем выписки этого документа и регистрации его в специальной книге продаж. Приобретатель же, получая данный счет, оставляет соответствующую пометку в книге покупок. Этим он и гарантирует себе право на соответствующие вычеты.

Важно помнить, к заполнению его следует подойти очень внимательно, так как даже небольшие неточности могут стать серьезным нарушением.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Когда выписывается счет-фактура на аванс?

Когда выписывается счет-фактура на аванс?Счет-фактура выставляется поставщиком услуг (либо продавцом товаров) в следующих ситуациях:

  • непосредственная отгрузка товара;
  • выполнение услуг, работ либо передача каких-либо прав на имущество.

Неплательщики налога на добавочную стоимость обязаны выписывать счет в вариантах, когда они выступают в виде налогового агента либо же являются посредниками.

В такой ситуации эти лица самостоятельно подают декларации и оплачивают налог.

ВАЖНО! В случаях, когда плательщики освобождены от уплат налогов добавленной стоимости (согласно ст. 145 кодекса), при оформлении счета в нем указывается пометка «без НДС» (как определено в НК – ст. 168-я).

При заполнении счета-фактуры обязательно следует учесть то, что он должен содержать в себе все необходимые данные и реквизиты, обозначенные в НК России (ст. 169, пункты 5 и 5.1).

Особое внимание следует уделить графе №5 в форме этого документа. Он обязательно должен содержать в себе дату платежа и точный номер платежного документа.

Единственным исключением из этого правила (когда вместо даты и номера ставится прочерк) является вариант, когда авансовый платеж (целиком либо отчасти) был произведен в виде так называемых безденежных расчетов (например, оплата за услугу была сделана с помощью векселя).

Примеры случаев, в которых необходим АСФ

Авансовый счет-фактура выписывается при оплате аванса за любые передачи прав в имущественной сфере, продажу услуг или товара, при его отгрузке и т.д. То есть при любых перечислениях авансовых платежей от покупателя к поставщику необходимо произвести заполнение этого счета.

При выставлении документа обязательно нужно включить следующие пункты:

  • Примеры случаев, в которых необходим АСФдату и порядковый номер счета;
  • сведения о поставщике и о покупателе (в данном случае указываются полные названия фирм, их адреса, индивидуальные номера налогоплательщика и другие данные);
  • должны быть указаны данные о платеже;
  • название услуг либо товаров, за которые перечислен аванс;
  • ставку налога (НДС), которая установлена в отношении данной услуги либо товара,
    а также размер полученной предоплаты.

Также следует отметить то, что на счетах-фактурах разрешается ставить дополнительные отметки, используемые для удобства внутреннего пользования документами (например «авансы от ООО АРТ»). При этом данные отметки должны размещаться так, чтобы не попадать на основные поля документа.

ВНИМАНИЕ. Не требуется выполнять оформление авансовых счетов только в следующих ситуациях: когда общий цикл производства оплачиваемого товара длится более полугода, либо оплачиваемые услуги / товары освобождены от обложения налогами либо имеют ставку в размере 0%.

Каковы сроки выдачи?

Итак, когда выдается документ? Счет-фактура нужно выписать не позднее, чем через пять дней с момента начисления аванса.

При этом, когда перечисление аванса происходит за поставки, ведущиеся компанией непрерывно (например, услуги телекоммуникации, интернет провайдеры и другие компании подобного типа, работающие с предоплатой), то оформление счета можно выполнять после окончания всего расчетного периода.

В нем указываются суммы всех платежей, поступавших от лица, заказывающего услуги (при этом вычитают стоимость фактически представленных услуг). Это право указано Минфином России в письме от 6 марта 2009 года.

Вдобавок существует указание от Минфина и насчет ситуации, когда отгрузка выполняется в течение пяти дней с момента начисления аванса – в таком случае счет следует составлять только единожды, непосредственно по факту поступления товара.

Каковы сроки выдачи?Но ФНС, в свою очередь, уточнила, что действовать подобным образом не следует и что это является нарушением. При оформлении документов подобным образом и признанных нарушением суд не всегда может встать на сторону налогоплательщика. Именно поэтому оформлять счет-фактуру всегда следует в течение пяти дней – это точно поможет избежать возможных нарушений и неприятностей.

При этом стоит знать, что если последний (пятый) день, когда можно оформить счет, попадает на государственный праздник либо выходной день, то оформить счет разрешается в первый рабочий день, следующий за выходным календарным – такая практика признана налоговой службой и не является нарушением.

Дата оформления

Документ можно выставить по одной из таких дат:

  • день непосредственного предоставления услуги;
  • продажи либо отгрузки товара, а также передачи различных прав имущественного характера;
  • либо день начисления авансовой платы (полной либо по частям) за предстоящее получение услуг или товаров.

Если же оформление АСФ производится за поставляемые непрерывно услуги, то в таком случае датой выписки счета может являться последний день всего расчетного периода, за который производилось начисление оплаты.

При оформлении счета обязательно следует учесть все описанные выше требования (указанные в налоговом кодексе). Ведь даже небольшие неточности либо неправильно указанные данные могут являться нарушением и повлечь за собой серьезные проблемы для компании.

Особое внимание следует уделить срокам заполнения счета, его порядковому номеру, указанию в нем полных данных плательщика, продавца и их реквизитов, а также точных данных документа, подтверждающего проводимый платеж.

Правильное заполнение счета-фактуры – не такая уж трудная задача, а в случае, если проблемы всё-таки возникнут, достаточно обратиться за консультацией к специалисту.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий