Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
101 миллион > Бухучет > Отчетность > Декларации > НДС > Счет-фактура > Авансовый > Порядок заполнения АСФ: обязательно ли выставлять счет-фактуру на аванс и другие важные вопросы

Порядок заполнения АСФ: обязательно ли выставлять счет-фактуру на аванс и другие важные вопросы

78

Позиция налоговых организаций на сегодняшний день такова, что выписать авансовую счёт–фактура нужно в пятидневный срок после того, как предоплата полностью поступит от покупателя. При составлении подобного документа нужно придерживаться определённых правил во избежание проблем в будущем.
Она подтверждается решением некоторых судов, и игнорирование её со стороны бухгалтера может плохо для него закончиться.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

В каком случае обязательно выставлять счет-фактуру на аванс?

Подобная бумага должна выставляться в двух ситуациях:

  1. Когда происходит отгрузка товара, то есть из рук в руки передаются определённые права, услуги или работы.
  2. Когда покупатель перечисляет аванс согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ.

Как уже упоминалось выше, порядок выписки счёт – фактуры не должен превышать 5 дней. Бумага должна содержать определённые реквизиты, чётко прописанные в пунктах 5 и 5,1 статьи 169 НК РФ.

Важно! Бывают случаи, когда платежи переводятся на счета какой – то фирмы за непрерывные поставки. В такой ситуации допускается выписка документа, о котором идёт речь, в конце расчётного промежутка времени, например, квартала.

При этом счёт – фактура должна выставляться на сумму всех выплат, поступивших от заказчика, за вычетом цены на услуги, предоставленные по факту.

Всё это чётко прописано в письме No 03-07-15/39, которое дало Министерство Финансов. Таким образом, законодательство чётко контролирует подобные операции и выставление упомянутого документа.

Когда АСФ не требуется?

Бумага, о которой идёт речь, выписывается далеко не всегда. Бывают ситуации, когда это не требуется. Счёт – фактура не должен составляться, если аванс полностью предоставлен в счёт будущих поставок продукции, исполнения определённых работ или оказания услуг. При этом:

  • Когда АСФ не требуется?Производственный цикл в ходе, которого производиться изготовление, должен продолжаться более полугода.
  • Налогообложение производиться по ставке 0%.
  • Обложение налогами не должно производиться совсем.

Все пункты, перечисленные выше, чётко прописаны в 3 абзаце пункта No17 Правил, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ No1137. Стоит упомянуть, что Министерство Финансов дало разъяснение, содержащее подтверждение того, что выставление подобного счёта – фактуры не требуется, если отгрузка продукции производилась в течение 5 календарных дней с момента получения полного аванса в счёт этой отгрузки.

На основании всего сказанного можно сделать вывод, что выписка подобного документа не претерпела значительных изменений по сравнению с прошлым годом. Сроки выставления этой бумаги самому себе и сторонним лицам остались прежними, и сама процедура не сделалась сложнее, скорей наоборот. Подтверждение этому можно увидеть в письме No 03-07-14/65759, выданном Министерством Финансов 10 ноября 2016 года.

Какие сроки необходимо соблюдать?

Как уже упоминалось выше, в НК РФ, а именно в пункте 3 статье 168 чётко прописан период выставления счета – фактуры на аванс, который составляет 5 календарных дней с момента когда:

  1. Происходит получение расчёта частично или в полном объёме. Таким образом, оплачиваются выполненные работы, оказанные услуги, приобретение партии продукции или наделение покупателя правами на определённое имущество.
  2. Реализуется выдача партии товара, оказание услуг в полном объёме, наделение человека, заплатившего деньги, правами на имущество, участвующее в сделке.

Стоит отметить, что срок в 5 календарных дней начинает отсчитываться с момента наступления дня, следующего за днем, в который производилась выдача продукции, оказание услуг или исполнение работ.

Ещё в статье 6.1 НК РФ чётко прописано, что если последние сутки обозначенного срока приходятся на выходной или праздник, то окончание установленного периода переноситься на ближайший рабочий день.

Важно! Есть вариант, когда продавец выписывает такой документ один раз за весь товар, подвергшийся реализации по итогам месячного периода.

Однако стоит помнить, что подобная возможность даётся только организациям, которые трудятся в сферах, производящих поставки регулярно и без перебоев одному контрагенту. Предприятиям, не выполняющим подобные условия, придётся придерживаться стандартных правил.

Правила составления

Стоит помнить, что в упомянутом выше пункте 5.1 статьи 169 НК РФ обозначено, что такая бумага должна содержать определённые реквизиты, а именно:

  • Правила составленияПорядковый номер документа, дату, когда он был выписан.
  • Наименование, адрес, ИНН продавца и покупателя.
  • Номер бумаги, выполняющей платёжно – расчётные функции.
  • Общая сумма предоплаты.
  • Ставка по налогам.
  • Чёткое наименование поставляемой продукции, передаваемых прав на имущество или описание производимых работ, оказываемых услуг.
  • Общая сумма налога, которая высчитывается с учётом применяемой налоговой ставки.

Если при составлении документа, о котором идёт речь, будут допущены ошибки, то продавец практически не пострадает. Однако подобное халатное отношение к важной документации, несомненно, оставит нехороший след на его репутации. Дело в том, что из – за подобных ошибок, покупатель теряет возможность произвести вычет по НДС.

Таким образом, доверие к продавцу будет неуклонно падать с каждой новой ошибкой в оформлении, влекущей за собой нарушение правил выставления счета – фактуры. Он будет терять клиентов, а вместе с ними большие деньги, которые в будущем никто не вернёт.

Как заполнить документ?

Реквизиты, которые были описаны выше, должны быть грамотно вписаны в счёт – фактуру с учётом некоторых особенностей, а именно:

  1. Порядковый номер и дата выписки согласно ПП РФ No 451 должны быть указаны в первой строке документа.
  2. Что касается наименования, адреса и ИНН продавца и покупателя, то они должны обозначаться, как указано в пункте 3 статьи 1473 ГК РФ. Там прописано, что юридическое лицо обязано иметь полное или сокращённое наименование фирмы. Подобная информация должна прописываться во второй строке.
  3. Название бумаги, выполняющей платёжно – расчётные функции, должно занимать пятую строку, при заполнении которой нужно обращать внимание на пункт 2 ПП РФ No451.
  4. Сумма предварительной оплаты должна занимать восьмую строку. В случае получения её необходимо обозначить так, как прописано в пункте 4 статьи 164 НК РФ, а именно методом расчётов.
Важно! Из написанного выше понятно, что составление счёта – фактуры регулируется не только Министерством Финансов, но Гражданским, а также Налоговым законодательствами.

По этой причине допущение ошибок при составлении этой может повлечь за собой нарушение законов России и как следствие серьёзное наказание. Как правило, тех, кто допускает недочёты при составлении, штрафуют на различные суммы. Чем серьёзней нарушение, тем больше будет штраф.

Что делать после?

После того как документ, о котором идёт речь, будет правильно выставлен можно приступать к его регистрации в книге продаж. Производить эту процедуру должны продавцы, выплачивающие НДС.

Ещё возможна регистрация этой бумаги в журнале учёта счетов – фактур, которые были получены и выставлены. Однако производить эту процедуру могут только посредники, действующие от своего имени, но в интересах третьих лиц, то есть своих заказчиков. Обычно таковыми являются комиссионеры или агенты, действующие в соответствии с п. 1 ст. 990 и п. 1 ст. 1005 ГК РФ.

Стоит упомянуть, что формы таких документов как книга продаж, покупок и журнала учёта, а также правила, согласно которым они заполняются, утверждены упомянутым выше ПП РФ No1137.

Не стоит забывать, что простота и скорость процедуры регистрации напрямую зависит от правильности заполнения и оформления счета – фактуры. Если в нём присутствуют недочёты, то задержки, проблемы и всевозможные трудности неизбежны.

Документ, о котором шла речь, на самом деле можно сравнительно быстро оформить и зарегистрировать, если придерживаться всех пунктов законодательства, регламентирующих эти процедуры, и соблюдать элементарные правила, установленные Министерством Финансов РФ. Если продавец ответственно отнесётся к подобной бумаге,то он, без всякого сомнения, заработает уважение своих клиентов и поднимет свои доходы в несколько раз.

Полезное видео

На видео представлена общая информация о том, кто и в каких случаях выставляет счета-фактуры:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий