Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 755-96-87Москва

Всё о сроках выставления корректировочных счетов-фактур

При составлении корректирующих счетов-фактур важно правильно указывать дату их составления и своевременно предоставлять их в налоговую службу.

В противном случае можно лишиться прав на вычеты и даже получить штраф.

Какую дату правильней будет указать при составлении этого документа и что делать, если обнаружились ошибки в счетах за прошлые периоды, и будет рассмотрено ниже.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 755-96-87. Это быстро и бесплатно!

Когда нужно предоставить?

Согласно Налоговому Кодексу России (статья 172), корректировочный счет должен быть оформлен не позднее, чем через пять дней с момента наступления изменений, вызвавших необходимость его составления – изменение стоимости товаров либо услуг или же количества отгруженных товаров.

При этом составление такого счета возможно только при наличии документов (соглашение или договор), определяющих согласие покупателя на такую корректировку. После составления счета требуется его регистрация в книгах продаж/покупок.

Сколько отводится времени на оформление и сдачу?

Предоставлять эти документы в налоговые органы надлежит в том же периоде, в котором они были оформлены. При этом стоит отметить, что если корректировочный счет оформляется на границе периодов, то в некоторых случаях налоговая отказывается его принимать и даже может выписать штраф за выставление счета-фактуры вне срока сдачи.

Однако такие ситуации довольно часто разрешаются судом в пользу плательщика, благодаря чему удается избежать штрафа и получить необходимый вычет.

Какая дата указывается?

Существует 2 варианта указания даты в корректировочном счете. Первый: указывается та же дата, что и дата составления документов о внесенных изменениях.

Такой вариант наиболее удобен, так как значительно облегчает работу с бумагами, а также при подобном оформлении не возникнет никаких проблем с получением налоговых вычетов. Второй вариант: указать любую дату, находящуюся внутри 5-ти дневного периода, отведенного на выставление счета.

При таком способе даты счета и первичных документов не совпадают, что значительно менее удобно, хотя и допустимо. Правда, в таком случае, равно как и в случае полностью неправильного указания даты, никак не соответствующей срокам внесения изменений в начальный счет, могут возникнуть проблемы при оформлении документа в налоговой.

Более того, в случае оформления таких счетов на границе налоговых период инспекция может и вовсе не засчитать их, в результате чего компания может подвергнуться штрафу за их отсутствие и лишиться права на вычеты. Именно поэтому лучше указывать дату составления документов о внесенных изменениях.

За прошлый год

При обнаружении в счетах-фактурах за прошлый год серьезных ошибок, которые могут повлечь за собой серьезные проблемы с налоговой, необходимо произвести их срочную корректировку.

К таким серьезным ошибкам относятся:

  • неверная общая стоимость услуг либо товаров, указанная так по причине технической либо арифметической ошибки;
  • недостоверное указание в счете адресов продавца и/или покупателя, их паспортных данных и ИНН;
  • неверное наименование реализованных услуг или товаров;
  • неправильно указанная налоговая ставка либо сумма НДС.

При этом не являются серьезными нарушениями ошибки в дате оформления документа и в его порядковом номере. Также стоит знать, что если исправления вносятся в счет, на который ранее составлялись корректировочные счета-фактуры, то исправленный документ создается без их учета.

После того, как исправительный счет составлен, его необходимо заново отметить в книге продаж/покупок.

Правда, эти сведения вносятся не в самой книге, а в специальном добавочном листе, вкладываемом за тот период, за который вносятся эти изменения. В этом листе производятся две записи: со знаком минус (об аннулировании начального счета-фактуры) и со знаком плюс (по новому исправленному счету).

Покупатель, в свою очередь, указывает данные о первоначальном счете в таком же вкладном листе, а вот сведения о исправленном счете вписывает в общем порядке согласно дате его поступления.

За прошлый квартал

Корректировка за прошлый квартал оформляется аналогично исправительному счету за прошлый год. Основанием для его создания служат точно такие же ошибки, как и в приводившемся выше примере.

Оформляется такой документ самим налогоплательщиком в случае, если им самостоятельно были обнаружены указанные ошибки (никаких штрафных санкций со стороны налоговой в случае подачи такого исправленного счета не последует).

Регистрируется этот документ в книгах продаж/покупок точно так же, с указанием отметок об аннулировании старого счета и внесением новых сведений со знаком «+». Подавать исправительные счета в налоговую службу следует по факту их оформления. При этом кроме самого счета потребуется составить и заявление о внесении изменений.

Таким образом, чтобы избежать возможных нарушений и не лишиться прав на вычеты, корректировочные счета следует подавать своевременно, а для этого надо знать сроки предоставления, и указывать в них точные сведения. В случае же, если ошибки в документах были обнаружены за прошедшие периоды, то следует создать и подать в налоговую исправительный счет. Никаких санкций от службы в таком случае не последует.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 755-96-87 (Москва)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий