+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

Корректировочный счет-фактура: в каком случае выставляется и как правильно выписывается

Выставление корректировочных счетов-фактур (КСФ) регламентируется Федеральным законом № 245-ФЗ от 19.07.2011.

Документ оформляется на специальном бланке, утверждённом в приложении 2 к постановлению Правительства Российской Федерации 26.12.2011 № 1137 с учётом изменений вступивших в силу с 01.10.2017 года.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Когда КСФ необходим?

Выставление КСФ предусмотрено п.3 ст.168 НК РФ (уточнения в письме ФНС России от 23.08.2012 № АС-4-3/13968@) в тех случаях, когда происходит изменение стоимости поставленного товара, выполненных работ или оказанных услуг после совершения сделки. Корректировочный счёт-фактура необходим, когда меняется налоговая база.

Увеличение или уменьшение стоимости может быть вызвано изменением:

  • цены за единицу измерения;
  • количества или объёма отгруженного товара (работ, услуг).
Важно! Если эти изменения произошли в течение 5 дней со времени отгрузки, при этом счёт-фактура (СФ) ещё не был выставлен, следует оформлять обычный счёт-фактуру (Письмо Минфина России от 18.06.2014 № 03-07-РЗ/29089).

Необходимость выставления корректировочного счёта-фактуры должна быть обоснованной и подтверждённой в соответствии с п.10 ст.172 НК РФ:

  • двусторонним договором или соглашением между участниками сделки;
  • односторонним уведомлением продавца, принятым покупателем;
  • другим первичным документом, подтверждающим согласие покупателя.

После документального подтверждения изменений и согласия с ними покупателя поставщик или продавец обязан выставить КСФ в течение 5 дней. Можно оформить единый корректировочный документ, касающийся изменений стоимости в нескольких ранее выставленных СФ.

Если в документе обнаружена ошибка, допущенная при оформлении, необходимо внести исправления в первоначальный счёт-фактуру. Исправленный СФ выписывается в случаях, если была допущена опечатка или ошибка, которая повлекла за собой, например, применение неправильного тарифа. В этом случае уменьшение или увеличение базы налогообложения не связано с изменением условий договора. Оформлять корректировочный счёт-фактуру не нужно.

Как выписывается документ?

У налогоплательщика возникает необходимость оформить корректировку в нескольких случаях.

При возврате товара от покупателя

Корректировка возможна лишь в том случае, если возврату подлежит часть продукции ещё не принятая покупателем на учёт. В этом случае в КСФ отражается недопоставка товара, которая фиксируется в графе 3 строке Б. В следствие этого уменьшается общая стоимость, от которой рассчитывается сумма налога.

При возврате всего объёма товара, который ещё не был оприходован, продавец учитывает НДС на основании своего отгрузочного счёта-фактуры на эту поставку. Если продукция до возврата уже была оприходована, покупатель должен выставить обычный СФ на поставку.

При увеличении или уменьшении цен или объемов поставки

Увеличение или уменьшение общей стоимости поставки влечёт изменение налоговой базы и суммы НДС, поэтому выставление корректировочного счёта-фактуры обязательно. Порядок оформления следующий:

  1. Проставляем номер и дату КСФ. В следующей строке нужно указать порядковый номер и дату счёта-фактуры, к которому относится корректировка.
    Важно! Все СФ имеют общую нумерацию. Первоначальному счёту-фактуре и корректировочному будут присвоены разные порядковые номера.

    Разрешается для удобства проставлять буквенное обозначение через косую черту.

  2. Вносим данные, идентифицирующие участников сделки в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ.: наименование, адрес, ИНН/КПП. Строки 2, 2а, 2б предназначены для реквизитов продавца. В строки 3, 3ф, 3б вписываем сведения о покупателе.
  3. В поле 4 указываем валюту, в которой осуществляется сделка.
  4. Строка 5 предназначена для идентификатора государственного контракта. Для обычных договоров её заполнять не нужно.
  5. В графе 1 таблицы перечисляем наименования, которых касается корректировка.
  6. Если корректировка относится к количеству, в графе 3 строке А для каждого товара указываем показатели до изменения, т.е. из первоначального счёта-фактуры, в строке Б — после уточнения. Если количественные показатели не менялись, цифры будут одинаковые.
  7. Если поменялась цена за единицу товара, это отразится в графе 4. Строка А укажет первоначальную величину, Б — цену после корректировки. Если изменения не касаются цены, значения останутся одинаковыми.
  8. Графа 5 строка А покажет стоимость товаров (работ, услуг) без учёта налога из выставленного ранее счёта-фактуры, Б — изменённое значение. Если в результате корректировки стоимость увеличилась, разницу значений Б — А указываем в строке В (увеличение). При снижении стоимости величину А — Б вписываем в строку Г (уменьшение).
  9. Если корректировка относится к подакцизным товарам, в графе 6 в соответствующие строки нужно внести сумму акциза до и после увеличения или уменьшения.
  10. В графу 7 вписываем налоговую ставку. Если она не менялась, в строках А и Б отразится одинаковое значение.
  11. Графа 8 показывает сумму налога: строка А — до изменения, Б — скорректированный показатель. Значение, на которое увеличился или уменьшился размер НДС вносим в строки В и Г соответственно.
  12. Аналогично заполняем графу 9: в строке А — общая стоимость, включая налог, взятая из первоначального СФ, Б — после уточнения. Итоговое значение указываем в строке В (увеличение) или Г (уменьшение).
  13. Таблица содержит две итоговые строчки. В первой из них в графе 5 указываем сумму значений во всех строках В, т.е. увеличение цены всех наименований товаров. Затем складываем значения строк Г (уменьшение цен) и вписываем во вторую итоговую строку. Аналогично подводим итоги по сумме налога в графе 8 и по общей стоимости с учётом НДС в графе 9.

Скачать образец корректировочного счета-фактуры на увеличение

Заверение СФ подписями, включая корректировочные, регламентируется ст. 169 НК РФ. Бумажный вариант составляется в двух экземплярах и заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера или уполномоченными лицами.

Индивидуальный предприниматель (доверенное им лицо) лично подписывает документ. При электронном документообороте между участниками сделки, который осуществляется через аккредитованного оператора, счёт-фактура заверяется одной усиленной квалифицированной электронной подписью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий