Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
101 миллион > Бухучет > Отчетность > Декларации > НДС > Счет-фактура > А вы знаете, кто выписывает счет-фактуру, в том числе с выделенной в ней суммой НДС?

А вы знаете, кто выписывает счет-фактуру, в том числе с выделенной в ней суммой НДС?

127

Выставляют счета-фактуры и продавцы, и покупатели. По общему правилу, согласно п.3 ст.168 НК РФ, выставить счет-фактуру необходимо в течение 5 календарных дней. Поставщик должен сделать это со дня получения оплаты либо предоплаты за услугу, а покупатели – со дня фактического получения имущественных прав на отгружаемый товар или получения услуги.

В ст.6.1 НК РФ сказано, что отсчет 5-ти дневного срока начинается со дня, следующего после совершения сделки, и если последним днем является выходной, то конечный срок переносится на ближайший рабочий день.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Покупатель или продавец должен это делать?

Счета-фактуры выставляются по любым операциям, облагаемым НДС, в соответствии с п.1-3 ст. 168 НК РФ для продавца, получившего аванс или оплату, и п.3 ст.169 НК РФ для получателя услуги и товара. В том же пункте ст.169 предусмотрена необязательность составления счета-фактуры, при условии освобождения сделки от налога по ст. 149 НК РФ, если покупатель освобожден от НДС или если цена сделки соответствует установленной среднерыночной.

В иных случаях, как покупатели, так и продавцы обязаны вести книги учета счетов-фактур согласно порядку, прописанному в п.8 ст.169.

Важно! По нормам гл.21 НК РФ счета-фактуры обязаны составлять, хранить и выставлять в налоговую службу все предприниматели и организации, совершающие сделки облагаемые налогом.

Также отдельной категорией в законе приведены в пример следующие операции:

  • Сделки, не облагаемые налогом по ст.149, с пометкой «Без налога (НДС)».
  • Безвозмездная передача в собственность товаров.
  • Строительно-монтажные работы на собственных площадях.
  • Получение товаров для собственных нужд предпринимателя от лица его организации.
  • Получение финансов в оплату работ и услуг.

В приведенных случаях счета-фактуры выписываются в 1 экземпляре и сохраняются в книге продаж, согласно п.19 гл.21.

На ком лежит ответственность за это на предприятии?

Счет-фактура выписывается продавцом и вносится покупателем в книгу покупок, причем важно внесение счетов в хронологическом порядке. До оплаты по сделке счет-фактура хранится покупателем в журнале учета без переноса в книгу покупок.

На организацию или предпринимателя ст. 161 возлагаются обязанности налогового агента в случаях:

  1. Приобретения на территории РФ имущества или услуги от иностранного гражданина, освобожденного от уплаты налогов.
  2. Аренды федерального или муниципального имущества субъектов РФ.

В таких случаях исполнитель обязанностей агента должен исчислить и удержать сумму НДС, затем передав ее в соответствующий бюджет РФ. По п.3 ст.171 НК РФ сумма налога, переданная агенту-налогоплательщику иностранным гражданином, подлежит возмещению в общем порядке.

Внимание! Согласно письму Минфина России №03.07.11/41 ответственность за нарушение сроков составления счета-фактуры не предусмотрена. Но по ст.120 НК РФ предусмотрен штраф за ее отсутствие в конце налогового периода.

Какая сторона сделки выписывает документ с выделенной в нем суммой НДС?

Совершая отгрузку товаров или принимая работы, продавец-налогоплательщик составляет счет-фактуру в 2 экземплярах, с указанием стоимости сделки. Первый экземпляр счета передается или отправляется по почте покупателю в течение 5 дней, а второй заносится в собственную книгу продаж. Порядок заполнения книги зависит от принятого способа расчета выручки для налогообложения.

Допустимо выставлять только 1 счет-фактуру в месяц, если производится непрерывная поставка одному покупателю по договору.

Когда бумага не составляется?

В п.4 ст.169 и п.7 ст.168 НК РФ предусмотрены случаи, когда счета-фактуры не составляются:

  • на операции, связанные с оборотом ценных бумаг, за исключением оказания услуг брокера;
  • банками, негосударственными ПФ и СК, при сделках с лицами, не облагаемыми налогом по ст. 149;
  • на услуги, работы и товары от субъектов, освобожденных от уплаты налога (малые предприятия с упрощенной системой налога и предприятия, выплачивающие единый налог);
  • при реализации товаров при наличном расчете в сферах розничной торговли, общественного питания и других способах оказания услуг населению с выпиской кассового чека;
  • при реализации товаров населению без ККМ в случаях составления бланков строгой отчетности или первичных учетных документов, зарегистрированных в книге продаж.
Важно! В п.3 ст.168 отмечается недопустимость выставления счетов по услугам и работам до момента их фактического оказания. Исключением является передача аванса.

Заключение

Счета-фактуры выписываются не только в бумажном, но и в электронном виде, при условии согласия сторон и наличия технических возможностей приема-обработки счетов в таком формате, по п.1 ст.169. По ст.40 НК РФ в некоторых случаях налогообложение может производиться не по фактической, а по среднерыночной цене.

В п.7 ст.169 прямо прописана допустимость использования иностранной валюты как единицы учета в счете-фактуре, поэтому нет необходимости каждый раз рассчитывать сумму сделки по курсу для составления счета-фактуры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий