Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
101 миллион > Бухучет > Отчетность > Декларации > НДС > Счет-фактура > Разбираемся с тем, ставится ли печать на счет-фактуре?

Разбираемся с тем, ставится ли печать на счет-фактуре?

50

При оформлении счета-фактуры у лиц, впервые сталкивающихся с их заполнением, возникает вполне разумный вопрос – нужно ли ставить на таком документе печать своей компании, либо же можно обойтись и вовсе без нее.

Кроме этого, многие задаются вопросом о допустимости постановки печатей-подписей на счетах вместо обычной подписи. Ответы на все эти вопросы и будут разобраны в настоящей статье.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Почему возникает такой вопрос?

Почему возникает такой вопрос?У очень многих предпринимателей, впервые столкнувшихся с заполнением счетов-фактур, либо сталкивавшихся с ними очень давно, возникает вопрос о том, необходимо ли кроме заполнения всех требуемых пунктов счета ставить еще и печать организации.

И это неудивительно, ведь не так давно любая компания просто обязана была иметь индивидуальную печать, а документы, ее не имеющие, считались просто недействительными. Именно поэтому этот вопрос и поднимается так часто.

Забегая несколько вперед, сразу можно сказать, что ставить печать на этом документе совершенно не обязательно.

Справка! Согласно законам «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» с недавнего времени компании могут и вовсе не иметь своей собственной печати (в случае, если ее обязательное наличие не прописано в Уставе фирмы).

Для чего она нужна?

Исходя из писем Министерства Финансов и статьи 169 НК России, наличие печатей или штампов организации-продавца или организации-покупателя на счет-фактуре не требуется. Более того, их наличие и вовсе не прописано в правилах составления этого документа.

Ставить или не ставить печать – личное дело каждой отдельно взятой компании. Законодательно ее наличие никак не регулируется, но многие фирмы «по старой памяти» все еще ставят ее. То есть, вопрос о том, почему у определенной организации не ставится печать на счет-фактуре, является не совсем актуальным.

В таком случае она является дополнительным подтверждением заключения сделки и одновременно еще одним реквизитом компании на документе. При этом ее наличие никак не изменяет значимости документа, и он имеет полную силу как с печатью, так и без нее.

Обязательна ли она ставится или нет?

Обязательна ли она ставится или нет?Как уже было сказано выше, печать не счете-фактуре не является обязательной. Она ставится (или не ставится) на усмотрение самой компании. При этом стоит учесть, что наличие печати никак не влияет на правовой статус документа – его все также можно предоставить в налоговый орган и получить по нему все необходимые вычеты.

Подтверждением тому служат многочисленные письма и пояснения как со стороны Минфина, так и со стороны самой налоговой службы.

С какого года и когда отменили?

Первой попыткой отменить обязательную постановку штампа в счете-фактуре было изменение статьи 169 пункта 6 НК России. Поправка эта вступала в силу с 1 января 2002 года, после чего наличие печати в счете становилось необязательным. В дополнение к этим изменениям, из документа убрали и фразу «без печати недействительна».

Так как знак «М.П.» из счета окончательно убран не был, то некоторые региональные налоговые органы не признавали такой документ действительным и отказывали в расчете вычетов. Это вызывало большое количество споров, а также немало недовольства со стороны владельцев таких документов.

Важно! «М.П.» окончательно был убран из счетов-фактур, а наличие самой печати впредь становилось полностью необязательным.

Что будет, если не проставить или наоборот?

Как было уже рассмотрено выше, если печать не поставить, никаких нарушений закона или санкций со стороны налоговой службы не последует, так как ее наличие вовсе не обязательно (и в большинстве случаев все современные компании совсем ее не ставят).

Что будет, если не проставить или наоборот?Другой вопрос – что будет, если печать все-таки поставить? По сути, также ничего. Наличие печати ни насколько не уменьшает юридическую значимость и тем более не делает его недействительным.

Счета-фактуры с проставленными печатями обязаны приниматься всеми налоговыми службами России, а вычеты по ним производятся точно также, как и по счетам, печатей не имеющих.

Таким образом, штампы и печати на счете – просто дополнительные реквизиты, и их наличие никак законодательно не регулируется.

Последствия, если поставлена подпись-печать

Другой ситуацией, совершенно отличной от разобранной выше, является постановка подписей-печатей на счетах-фактурах. В отличии от печати организации, наличие факсимиле на счете является серьезным нарушением.

Внимание! Предоставление счета-фактуры с такой подписью автоматически лишает компанию права на налоговый вычет, а сам счет считается недействительным.

Несмотря на то, что Верховный суд давал разъяснения, что в данном случае постановка факсимиле не является нарушением, позиция самой налоговой службы остается неизменной.

Кроме этого, даже вновь подписанные лично счета-фактуры, имеющие факсимиле и которые были ранее отклонены службой, также остаются недействительными. Именно поэтому применять подписи-печати вместо реальной подписи при заверении этого документа категорически не следует, так как в 99% случаев такой счет будет отклонен, и вычет получить уже не удастся.

Таким образом, при оформлении счета наличие либо отсутствие печати является необязательным. Ставить ее или нет – решать самой компании, заполняющей счет фактуру. Что же касается печатей-подписей – то их ставить на этом документе категорически нельзя, в противном случае счет-фактура станет недействительной и получить полагающиеся по нему вычеты не получится.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий