+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

Тонкости бухгалтерии: может ли организация, находясь на УСН, выставить счет-фактуру с НДС?

Бухгалтера компаний, применяющих УСН, нередко сталкиваются со сложным вопросом, могут ли они выставлять счет-фактуру с НДС. Такая необходимость может возникнуть, если контрагент, работающий на ОСНО, требует оформить этот документ. Кроме того в некоторых случаях выставление счет-фактуры с НДС необходимо по закону.

В данной статье мы рассмотрим в каких ситуациях нужно выставлять счет-фактуру, можно ли без него обойтись, какие последствия это влечет и как правильно оформить документы по НДС.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Может ли организация на упрощенке выписывать документ?

В соответствие с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ компания на УСН освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость. Однако прямого запрета на выставление счет-фактур с НДС в законе нет и на практике нередко возникают ситуации, когда это необходимо сделать.

Например, фирма на УСН заключает договор на поставку товара или предоставление услуги с организацией, применяющий ОСНО. Покупатель зачастую просит выставить счет-фактуру. Продавец не обязан этого делать, но может пойти на встречу покупателю, оформив документ «без НДС». Однако случается и так, что покупатель отказывается заключать договор на таких условиях, поскольку хочет сэкономить на уплате налогов и некоторые «упрощенцы» идут навстречу покупателю, чтобы не потерять сделку.

В письме Минфина № 03-07-11/126 от 16.05.2011 говорится о том, что покупатель на ОСНО не имеет права учитывать входной НДС по таким сделкам, т.к. контрагент не является плательщиком данного налога. Оптимальным решением в такой ситуации будет уменьшение суммы сделки на размер НДС.

Нужно ли это делать?

Обязательным является уплата налога в следующих случаях:

  1. Если компания импортирует товары в РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
  2. При проведении операции по договорам простого товарищества и доверительного управления (ст. 174.1 НК РФ).
  3. Если организация является налоговым агентом:

    • при покупке товара у иностранной фирмы, не являющейся плательщиком НДС;
    • при аренде или покупке государственного и муниципального имущества (ст. 161 НК РФ).

Последствия для предприятия

В письме Минфина России от 11.01.2018 №03-07-14/328 говорится о том, что в соответствие с нормами прописанными в п. 5 ст. 173 НК РФ любая организация, выставляющая счет-фактуру с НДС обязана уплатить сумму налога в бюджет в полном объеме. Однако в отличие от организаций, которые обязаны это делать по закону, компании на УСН не имеют права претендовать на налоговый вычет.

При этом сумма НДС, полученная организацией на УСН в случае выставления счет-фактуры, в доход не включается (ФЗ от 6.04.2015 №84-ФЗ).

В соответствие с п. 4 ст. 174 НК РФ вы обязаны уплатить налог по итогам того квартала, когда была выставлена счет-фактура. Причем сделать вы это обязаны даже в том случае, если контрагент с вами еще не рассчитался, в этом случае платить налог придется из собственных средств компании.

Самые неприятные последствия в виде начисления пени и штрафов ждут компанию, несвоевременно сдавшую декларацию по НДС, или не уплатившую налог в бюджет.

Общие правила выставления инвойса упрощенцами

Есть две распространенные ошибки при выставлении счет-фактуры компаниями на УСН:

  1. Документ с отметкой «без НДС», но НДС отражен в договоре или другой документации.

    ВАЖНО! Договор с клиентом и вся первичная документация должна содержать те же сведения по НДС, что и счет-фактура.
  2. Документ содержит отметку «НДС 0%». Это не правильно, т.к. применять ставку НДС равную 0% могут только компании являющиеся плательщиками данного налога.

ИП от своего имени

Если вы выставляете счет-фактуру от своего имени, документ составляется в обычном порядке. Обязательно нужно указать дату составления документа и порядковый номер.

В том случае, когда вы перевыставляете счет-фактуру, полученную от продавца, необходимо указать:

  1. дату счет-фактуры продавца;
  2. наименование, адрес, ИНН и КПП продавца;
  3. при наличии платежных документов, реквизиты по перечислению денежных средств;
  4. информацию по количеству продукции, ее стоимости, сумму НДС и прочие показатели, выставленные продавцом в счет-фактуре.

Налоговым агентом

  • В строках «Продавец» и «Адрес» необходимо указать данные организации, за которую вы исполняете обязанности по уплате налогов.
  • Строка «ИНН/КПП» не заполняется в том случае, если вы приобретаете товары у иностранной организации, которая не состоит на налоговом учете в РФ. Во всех остальных случаях указываете данные продавца.
  • В строках «Грузоотправитель и его адрес» и «Грузополучатель и его адрес» необходимо поставить прочерк в случае составления счета-фактуры на оказание услуг или выполнение работ. В случае приобретения товаров, необходимо указать адреса и наименование организаций.
  • В строке «К платежно-расчетному документу» необходимо указать дату и номер платежного документа, подтверждающего оплату товара.
  • В строке «Валюта: наименование, код» указывается наименование валюты и ее цифровой код. Если в договоре цена товара указана в валюте и его оплата также производилась в валюте, вы можете составить счет-фактуру в валюте.

Скачать образец счета-фактуры от налогового агента

Счет-фактуру должен подписывает руководитель и главный бухгалтер организации – налогового агента. В том случае, когда налоговым агентом выступает индивидуальный предприниматель, он лично подписывает счет-фактуру и указывает в нем реквизиты ОГРН ИП (п. 6 ст. 169 НК РФ).

По агентскому договору

Счет-фактура по агентскому договору выписывается в том случае, когда вы на основании агентского договора закупаете продукцию для принципала у организации на ОСНО. Продавец выставляет вам счет-фактуру с выделенной суммой НДС, вам необходимо сделать копию данного счет-фактуры, заверить ее и передать принципалу.

Правила заполнения счет-фактуры следующие:

  1. В строке «Номер и дата счета-фактуры» указывается дата счет-фактуры, выставляемого продавцом агенту. Порядковый номер указываются в соответствии с нумерацией агента.
  2. В строке «Продавец» указывается наименование фактического продавца услуг.
  3. В строке «К платежно-расчетному документу» указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств агентом продавцу и принципалом агенту.

Остальные строки заполняются по аналогии со счет-фактурой продавца.

Скачать образец счета-фактуры по агентскому договору

Справка! Если вы приобретаете товары у двух и более продавцов от своего имени, то указываются наименования продавцов через точку с запятой.

Если комиссионер выписал документ, должен ли он сдавать отчет по налогу на добавленную стоимость?

Если вы делаете в счет-фактуре отметку «с НДС», в этом случае обязательно необходимо сдать в ИФНС декларацию по НДС не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен документ. Также необходимо уплатить в бюджет налог тремя равными платежами не позднее 25 числа каждого месяца, начиная с отчетного.

Заключение

Чтобы избежать ненужного объема работ, возможных ошибок и рисков, компаниям на УСН лучше, если это возможно, не выставлять счет-фактуры с НДС. В ситуации, когда контрагент требует данную счет-фактуру без веских оснований, лучше обсудить с ним возможные последствия для него (сложности с получением вычета и споры с ИФНС) и предложить другие пути решения вопроса.

Кроме того, это невыгодно и вам, приходится привлекать собственные средства на уплату налогов, возможны споры с инспекторами по сумме налогооблагаемой базы. Учитывайте эти риски, если вам все же приходится работать с НДС.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий