+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

Выставление, оплата и хранение счет-фактуры. Подробно о сроках

Счёт-фактура используется в бухгалтерии для учета НДС. Способы применения, пути и период оформления документа однозначно прописаны в Налоговом кодексе РФ.

Тем не менее в деловой практике у предпринимателей возникают вопросы, связанные с работой с данными бланками. Один из важнейших аспектов – когда следует выставлять данный документ и как его хранить. Далее рассмотрим как долго нужно хранить выписки, оплаты на бланке и в электронном виде.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Какие периоды связаны с документом?

В Налоговом кодексе РФ, приказах Министерства Финансов и постановлениях Правительства четко оговариваются сроки выдачи и хранения счётов-фактур. Указанный в нормативно-правовых актах порядок актуален для всех плательщиков НДС в не зависимости от отрасли хозяйственной деятельности.

Для бумажных и электронных

Что касается сроков, связанных с данными документами, то никаких отличий для бланков на бумаге и электронных счетов-фактур не существует.

Выписки

Исходя из п.3 ст.168 НК выставление счета-фактуры должно быть произведено в течение 5 календарных (не рабочих) дней:

  • С момента полного или фрагментарного зачисления предоплаты за предстоящие поставки товаров или предоставления работ и услуг, а также передачу имущественных прав.
  • С момента отгрузки либо окончания осуществления работ или оказания услуг.
  • Со дня корректировки объёмов и цены товаров, работ или услуг.
В ситуации отгрузки или получения аванса формируется обычная счет-фактура, при изменениях объемов или цен – корректировочный.

Пятидневный срок необходимо отсчитывать со дня, следующего за датой отгрузки продукции (оказания услуг, выполнения работ, передачи прав на имущество). В какой выставляется срок, если последний день выпадает на нерабочий? Если последний день срока выпадает на нерабочий или праздничный, то датой окончания периода выставления счета-фактуры будет самый первый следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В большинстве случаев составление счета-фактуры происходит отдельно для каждой операции. Но допустимо предоставление одного документа, если в течение дня была произведена группа поставок одному и тому же покупателю (согласно письму Минфина России № 03-07-09/44 от 02.05.2012).

Для предприятий, которые работают в сфере, связанной с непрерывным снабжением стандартной продукцией или услугами конкретного заказчика, также существует возможность предоставить единый бланк на всю реализацию за месяц или квартал (письма Минфина России № 07-05-06/142 от 25.06.2008 и № 03-07-11/41 от 17.02.2009). Это правило актуально для:

  1. Транспортировки нефтепродуктов, электроэнергии и газа.
  2. Услуг связи.
  3. Поставок продуктов на ежедневной основе.
  4. Аренды.

Для электронных счетов-фактур действуют такие же правила. Они должны быть отправлены с помощью телекоммуникационных линий связи в течение 5 дней с даты отгрузки товаров. Счет-фактура признается выставленным, когда продавец получит подтверждающее уведомление от аккредитованного оператора (п 1.10 Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде, утвержденного приказом Минфина России №50н от 10.11.2015).

Верификация получения бланка от покупателя, которая была обязательной до 01.04.2016 г., сегодня необходима лишь по обоюдному согласию контрагентов сделки (п. 2.9 Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде). При предоставлении счета-фактуры покупателю в электронном виде у сторон есть одни рабочие сутки на обработку документа.

В связи со сроками также может возникнуть вопрос их соответствия датам, указанным в отгрузочных документах. Возможны два варианта:

  1. Дата оформления счета-фактуры совпадает с числом, проставленным в бумагах на отгрузку или с датой получения аванса.
  2. Выставляется бланк в течение 5 календарных (не рабочих) дней с момента поставки товаров (оказания услуг, работ). Таким образом, даты счета-фактуры и документа, на который она опирается не совпадают.

Первый вариант является предпочтительнее, так как:

  • Подготовленный пакет документов будет удобнее для делооборота – даты и конечные суммы в нем будут совпадать.
  • В процессе учета НДС на стыке отчетных периодов не будет возникать неточностей. Так, поставщик избежит ситуации, когда реализация будет отражаться в одном квартале, а налог на добавленную стоимость уже в следующем.
  • Дата авансовых счетов-фактур будет идентична срокам поступления денежных средств.
  • Число выставления корректировочного счета-фактуры будет соотноситься с бумагами, отражающими соглашения относительно изменения цены или количества товара.
Важно! Необходимость совпадения дат документов обозначена в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (ред. от 19.08.2017).

Оплаты

Счет-фактура — документ строгой отчетности, отражающий движение товаров или выполнение работ. В отличие от счета на оплату, он необходим для учета НДС и прямо не является основанием для совершения платежей. Исходя из этого, сроки уплаты по выставляемым счетам-фактурам устанавливаются и согласовываются в каждом случае индивидуально по условиям договоров купли-продажи.

В основном оплата осуществляется перед выставлением счёта-фактуры (если речь идет об авансовом платеже). Когда имеет место отгрузка товара, то сначала оформляется бланк, а затем происходит оплата.

Хранения

Постановление Правительства от 19.08.17 г. № 981 закрепляет срок хранения счетов-фактур равный 4 годам. Он начинается после того, как был окончен период, в котором последний раз бланк был использован для начисления и уплаты налогов.

Указанный временной интервал может быть увеличен на 3 года, и составить 7 лет в том случае, когда имел место перенос налогового вычета.

В п. 2 ст. 171 Налогового Кодекса РФ закреплено право вычета НДС в пределах 3-х лет с момента принятия на учёт товаров, работ или услуг

На электронные счета-фактуры распространяются те же правила и сроки хранения. Распечатывать их и хранить в бумажном варианте компании не должны.

Последствия нарушения

Нормативно-правовые акты не предусматривают наказания за неправильные сроки выставления счетов-фактур.

  • Если нарушение пятидневного периода выставления счета-фактуры произошло на рубеже налоговых периодов, инспекторы могут привлечь продавца к ответственности в виде штрафа от 10000 до 30000 рублей (п. 1 и 2 ст. 120 НК РФ).
  • Когда аналогичные действия привели к формальным занижениям базы НДС, то сумма взыскания составит 20% от объема налога, который не был уплачен, но не ниже 40000 рублей (п. 3 ст. 120 НК).
  • Что касается нарушения периода хранения счетов-фактур, то на основании ст. 15.11 КоАП РФ за несоблюдение правил хранения документов бухгалтерской отчётности может быть наложен административный штраф в размере 2000-3000 рублей.
  • Если попрание норм привело к утрате документов, может наступить налоговая ответственность по ст. 120 или 126 НК. Отсутствие счетов-фактур приведёт к взысканию в размере 5000-15000 рублей в зависимости от длительности правонарушения. Если имел место факт неуплаты налога, то сумма штрафа составит 10% от его объема, но не менее 15000.

Таким образом, сроки, непосредственно связанные со счетами-фактурами, являются важным аспектом работы с данным бланком строгой отчетности. Выставление, оплата и хранение документов должно соответствовать действующему законодательству.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий