Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 755-96-87Москва +7 (812) 565-33-94Санкт-Петербург

Можно ли выставлять счет-фактуру в валюте другой страны, где узнать и отобразить код и наименование денег?

При выписке документов на товары или услуги, требуется указывать их стоимость. При этом возникают ситуации, когда товар выписан на сумму в валютном эквиваленте, а для покупателя решается вопрос, в какой валюте подавать счета-фактуры – в рублях или долларах/евро?

На этот счет Министерство Финансов рассматривало законы и их дополнения, чтобы облегчить работу с оборотом товаров и услуг на рынке. Действующий закон на 2018 год, который регламентирует заполнение документации в торговой сфере – закон из Налогового Кодекса части второй № 117 в последней редакции от 2017 года, статья 169. При соблюдении порядка оформления счетов-фактур, их применения в расчете НДС, в полной мере гарантируется надежность и своевременность выполнения обязанностей от налогоплательщиков.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 755-96-87. Это быстро и бесплатно!

В какой валюте по стандарту оформляется документ?

Документ, который предоставляет основание на принятие товаров или услуг, имущественных прав, работ – называется счет-фактура. Составляется документ от продавца, оформление и реквизиты заполнения рассмотрены в правительственном Постановлении № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», и в Федеральном Законе за номером 229.

Согласно стандартному образцу в РФ счета-фактуры оформляются в валюте, которая принята и установлена на территории России на законодательном уровне – в рублях.

Наличие правильно заполненного документа гарантирует возвращения НДС от предъявленных товаров, услуг или работ.

Когда возможно внесение иностранных денег?

Можно ли выставлять данный документ в иностранной валюте, в евро и долларах, например? Да, это допустимо. Современные поставщики все больше приобретают товары в зарубежных магазинах и иностранных партнеров. Договора при этом заключаются в валюте продающей страны.

Это делается для устранения колебаний курса валют. Для управленцев это выгодно, для российских бухгалтеров представляет сложность в расчетах и переводе налоговых вычетов.

Для налоговой счет-фактура, по закону, выставляется в рублях (согласно статье 317 ГК РФ – денежные обязательства указываются в рублях и эквивалентно условным единицам или иностранным деньгам). В случаях оформления покупок от иностранных продавцов в документации указывается валюта продающей стороны и ее код.

Налоговым Кодексом не запрещено использование иностранной валюты при заполнении документации. В случаях, когда оплата товаров или услуг воспроизводиться иностранными деньгами, то счет-фактура может быть составлена с указанием иностранной валюты. Таким образом, валюту указывают в случаях покупок, оказания услуг и совершения сделок с иностранцами, заграничными магазинами и партнерами, если имеется законодательное разрешение.

Где узнать коды?

Код валют можно узнать из Общероссийского Классификатора валют. Указываемые счета состоят из 20 символов ААААА-ВВВ-С-DDDD-ЕЕЕЕЕЕЕ, из них ВВВ – это код валюты. Согласно статье 169 НК в документе указывается общая валюта сделки, с присвоением кода из ОКВ.

Как грамотно отобразить данные?

  • Рубли – в счете-фактуре указывается наименование, цифровой код валюты – «Российский рубль, код 643, RUB».
  • Доллары – «Доллар США, код 840, USA».
  • Евро – «Евро, код 978, EUR».

В счете-фактуре в строке номер семь указывается наименование валют, их кодовое значение. Цифровой код сверяется с Общероссийским классификатором. Цена может выражаться как в российской, так и иностранной валюте, в зависимости от ситуаций.

Например, при отгрузке товара на обе валюты, цена в счете выражается разными денежными единицами, или при конечном результате стоимости указан рубль, значит в строке указывается российская валюта.

Нарушение законодательства

При оформлении документации может быть указано неверно название расчетной валюты, ее цифровой код. В таком случае у покупателя возникнут проблемы при расчете НДС.

Но с учетом нюансов по оформлению, допускаются незначительные ошибки – например, не указан код, а присутствует только наименование, это в документе допустимо.

Статьей 15, 25 КоАП предусмотрена административная ответственность за нарушения в области валютного оборота и регулирования. Незаконными валютными операциями являются действия связанные с незаконными переводами и оплатой товар и услуг, которые обходят налоговые вычеты.

Денежные операции, связанные с невыполнением требований по отношению к валютным операциям, установленным на законодательном уровне – не использование специальных счетов резервирования, списание/зачисление денежных сумм или внешних/внутренних ценных бумаг со счетов без выполнения требований и правил резервирования.

Заключение

Валюта в счете-фактуре занимает важное место. Верное ее указание избавит от проблем с налоговыми организациями и выплатами на их счета. Для избегания ошибок в оформлении стоит руководствоваться законодательными актами и нормами, по отношению валют используют ОКВ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 755-96-87 (Москва)
+7 (812) 565-33-94 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий