Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
101 миллион > Бухучет > Расчет эффективности бизнеса > Что такое амортизационная премия, по каким капвложениям компания вправе применять и как отражается в бухгалтерском учете?

Что такое амортизационная премия, по каким капвложениям компания вправе применять и как отражается в бухгалтерском учете?

97

Предприятие, которое имеет основные средства (сооружение, оборудование, технику) вынуждено начислять на них амортизацию вследствие износа.

Правильный учет этих трат – важная статья расходов.

К ним применимо понятие «амортизационная премия», позволяющее получить значительную экономию в области налога на реализованные товары.

Ниже мы расскажем, как можно оптимизировать свои расходы на производство во времени. Время — самое ценное, что есть у делового человека, поэтому отнестись к данному вопросу нужно ответственно.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что такое амортизационная премия?

Что такое амортизационная премия?Амортизационная премия – это способ списания расходов, позволяющий включить в траты, снижающие размер налогообложения за отчетный период, до 30% расходов на основные финансовые вложения.

Это очень полезный инструмент, позволяющий правильно распределить свои финансовые ресурсы.

Однако тут есть свои нюансы, о которых вы сможете узнать из данной статьи.

Этот косвенный расход регламентирован налоговым законодательством, а именно пунктом 3 статьи №272 НК РФ.

Для чего необходима компании?

Понятие амортизационной премии принадлежит к области бухучета и налогообложения, не смотря на то, что в официальной терминологии это определение отсутствует. Начисление данной льготы позволяет снизить траты на капвложения и обновление имеющихся фондов. На оставшиеся траты амортизационные расходы насчитывают по обычной схеме.

Разъяснение Министерства финансов, изданное в августе 2016 года, указывает, что льготы по амортизации средств, закупленных у другого владельца, не зависят от того, учитывал ли он ее ранее, или нет. Это решение целиком принадлежит новому хозяину.

По каким капвложениям можно применять?

Налогоплательщик вправе ввести в свои затраты за налоговый период расходы на новое оборудование и обновление старых фондов. По налоговому законодательству компания может отнести их к расходам, уменьшающим базу, подлежащую налогообложению по прибыли, это соответствует требованиям статьи 258 кодекса.

Эта возможность касается только основных активов компании. Средства, не имеющие физической формы, относятся к нематериальным и предполагают расчет трат на их амортизацию по обычной схеме.

Классификации групп

Классификации группАктивы компании, на которые она производит амортизационные отчисления, распределены системой  налогообложения по десяти группам.

Каждая из амортизационных групп обладает собственной спецификой.

Учитывая специфику вопроса, можно сказать, что неплохо было бы иметь хотя бы приблизительное представление о том, как производится амортизация.

Причем полезно это будет и бухгалтеру, и аудитору, и управленцу.

Чтобы определить, к какой группе принадлежит объект, следует определить, сколько лет компания сможет извлекать из него пользу в своих целях, и применить утвержденную законом №281- ФЗ, изданным в ноябре 2009 года, следующую классификацию:

Амортизационная группа

Срок полезного использования

1

От 1до 2 лет

2

От 2 до 3 лет

3

От 3 до 5 лет

4

От 5 до 7 лет

5

7-10 лет

6

10-15 лет

7

15-25 лет

8

20-25 лет

9

25-30 лет

10

более30 лет

Внутри указанного интервала налогоплательщик сам назначает, какой полезный период службы будет назначен объекту.

Смотрим видео о том, что из себя представляет классификация групп основных средств:

Для определения периода эксплуатации нематериальных фондов, в течение которого они приносят пользу компании, руководствуются сроком, определенным действием его патента или другими лимитами, определенными российским законодательством.

Справка! Если установить его невозможно, он принимается равным десятилетию.

Как определить предельный размер?

Документ, регламентирующий российские налоги, позволяет узнать максимальный размер льготы по амортизации из статьи 258 пункта 3. Зависит он от того, в какую группу по  амортизации можно отнести активы, на которые необходимо рассчитать льготу по амортизации. Определить лимит премии можно из таблицы:

Предел премии

Амортизационная группа

Основа для расчета

10%

1-2, 8-10

Первоначальная стоимость основных средств

(при обретении за средства компании)

30%

3-7

Затраты на преобразование и улучшение активов

О процедуре восстановления

О процедуре восстановленияВозможность учесть амортизационную льготу можно рассматривать как удачный вариант оптимизации расходов, если компания не планирует продажу данного актива, потому что иначе, при получении дохода от продажи, его нужно будет снизить на величину, равную сумме премии.

Процедура восстановления премии законна, если прошло не больше пяти лет после того, как объект был поставлен на учет, и его продажей.

При продаже объекта с полностью начисленной амортизацией,  Налоговый кодекс пунктом 9 статьи 258 потребует включить сумму премии во внереализационные доходы. 

Как следует из разъяснений Минфина России № 03-03-06/1/30 (январь 2009 года) и №03-03-06/1/169 (март 2009 года), списанная льгота по амортизации должна быть восстановлена и введена в состав суммы, подлежащей налогообложению в период реализации актива.

Сумма премии после восстановления в расходах не учитывается, остаточную стоимость к периоду реализации пересчитывать также нет необходимости. Налог на прибыль считают в соответствии со статьей 268 НК РФ в обычном размере.

Когда относится к основным расходам?

Амортизационная премия рассматривается в качестве косвенного расхода по отчетному периоду, в котором берет свое начало амортизация объекта или при изменении его первоначальной цены в результате, к примеру, модернизации. Это установлено Налоговым кодексом РФ в статье 272 (пункт 3, второй абзац).

Внимание! Началом амортизации при этом считают месяц, следующий за месяцем начала эксплуатации.

Отражение в бухгалтерском учете

Отражение в бухгалтерском учетеПонятие амортизационной премии применимо только при учете налогов. В бухучете подобное списание затрат не предусмотрено.

Значит, разницу, возникшую при применении Приложения по бухучету 18/02, необходимо будет правильно учесть и отобразить.

ПБУ 6/01 требует постановки на учет по изначальной стоимости всех фондов предприятия, если рассматривать пункты 7 и 8. С месяца, следующего за месяцем постановки объекта на учет, на него начисляется амортизация, зависящая от полезного срока эксплуатации. В состав амортизационных расходов входят отчисления на амортизацию и сама амортизационная премия.

Они становятся причиной несовпадения сумм по бухгалтерским и налоговым документам. И разница эта также предполагает скрупулезный учет.

В возникающем несоответствии выделяют временную разницу, подлежащую налогообложению и отложенное налоговое обязательство. В процессе отчисления амортизации эти суммы будут снижаться, так как ежемесячные вычеты, рассчитанные бухгалтерией, больше, чем те же списания в налоговом учете.

Для отражения операций принятия объекта на учет, применения льготы и последующих амортизационных начислений будут использованы следующие бухгалтерские проводки:

  • Дт 01–Кт 08 – постановка имущества на учет по изначальной стоимости;
  • Дт 20–Кт 02 – помесячные отчисления на амортизацию по документам бухучета;
  • Дт 68 – Кт 77 – отложенное налоговое обязательство, рассчитанное как разность расходов налоговой и бухгалтерской амортизаций с учетом 20-процентного налога на прибыль.

Когда вся стоимость объекта, поставленного на учет, будет выплачена, возникшая временная разница сравняется с амортизационной премией, учтенной изначально.

Отражение в бухгалтерском учетеМинфин РФ предостерегает, не стоит начислять льготы по амортизации на вклад в уставной капитал, полученный  компанией в имущественной форме.

Такие активы относятся к безвозмездно приобретенным, без затрат на его закупку.

Это обосновано письмами №03-03-06/1/295, №03-03-06/2/122, №03-03-06/1/452 и №03-03-04/1/349 от июня 2012 и 2009 годов, мая и апреля 2006 годов соответственно. Такого же мнения придерживается и арбитражный суд.

Можно ли отказаться от использования?

Применять ли амортизационную премию или не использовать ее в своих отчетах решает руководитель компании. Если организация считает более выгодным отказ от амортизационной премии, она может зафиксировать отказ от ее начисления, письменно отметив это в нормативах, регулирующих налоговый учет на предприятии. В любом случае, порядок расчета амортизационных льгот, их размер и критерии применения должны быть регламентированы.

Важно! Письменно зарегистрировав отказ от использования амортизационной премии, изменить мнение по данному вопросу впоследствии не удастся.

Спорные моменты

При передаче имущества в лизинг право насчитывать амортизационную льготу неоднозначно, поскольку передаваемое средство уже учтено организацией как актив, передаваемый во временное пользование.

Министерство финансов России в разъяснениях №03-03-06/1/543 (март 2008 года) и №03-03-06/1/192 придерживается мнения, что активы, которые были переданы, нельзя считать основными,  так как они не используются в процессе производства.

При применении амортизационной премии в области налогообложения и бухучета возникают дополнительные сложности. К преимуществам ее принадлежит возможность получить значительный быстрый выигрыш в налоге на прибыль при покупке дорогостоящего оборудования. Если организация не планирует в ближайшем времени продажу активов, такой возможностью не стоит пренебрегать.

Полезное видео

Смотрим видео о том, что такое амортизационная премия:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий