Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61СПб
101 миллион > Документы > Штатное расписание > Всё о том, как часто составляют штатное расписание, а также о том, когда можно и нужно его менять в организации

Всё о том, как часто составляют штатное расписание, а также о том, когда можно и нужно его менять в организации

100

Штатное расписание помогает планировать работу и регулировать кадровые изменения.

Когда нужно этот документ менять, и что делать, если несколько лет подряд никаких изменений в нем не было.

Требуется ли по закону каждый год утверждать не изменившееся штатное расписание?

В статье вы узнаете, какой нормативный акт регулирует этот вопрос, а также как часто нужно его менять и нужно ли его менять вообще.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Какой нормативный акт регулирует этот вопрос?

Какой нормативный акт регулирует этот вопрос?Есть один законодательный акт, в котором встречается словосочетание «штатное расписание» – это ст. 57 ТК РФ.

В этой статье разъяснено, что должность работника или его специальность с конкретизацией квалификационного уровня в трудовом договоре и в штатном расписании должны быть идентичными.

Те же требования указаны и в письме Роструда от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1.

Однако ни в одном законодательном акте не указано, как часто составляют штатное расписание. Этот документ составляют по мере необходимости, когда возникает в этом потребность – например, руководство в связи с сокращением объемов работ решило сократить штаты или численность, или вопрос касается изменения должностных окладов, и т.п.

Как часто нужно менять?

Дата на своде персонала предприятия является важнейшим показателем, свидетельствующим о сроке ее действия именно в первозданном виде.

Каждый новый вариант штатного расписания утверждается руководителем на определенный период, обычно составляющий 1 год.

При необходимости срочных кадровых перестановок, сокращения и пр. в любой момент может быть утвержден новый вариант, датированный днем его утверждения.

Срок, когда оно меняется, может составлять любой очередной период длиной в календарный год или на время, оставшееся до 1 января следующего года – например, на 9 месяцев или на полгода. Выходит, что менять оклады, название должностей, их количество можно сколько угодно раз.

Законом частота изменения или срок действия этого внутреннего документа предприятия не регулируются, необходимость замены действующего штатного расписания диктуется изменениями в финансовом положении, реорганизационными мероприятиями, сокращением штатов и пр.

Нужно ли менять, если изменений не было?

Нужно ли менять, если изменений не было?Если ничего не менялось – должностные оклады те же, наименования профессий и должностей прежние, то новый свод по персоналу составлять и утверждать не требуется.

В ст. 12 ТК РФ сказано, что локальные документы по предприятию недопустимо менять «задним числом», поэтому при необходимости ввести новую раскладку по персоналу следует все сделать по порядку: сначала узаконить этот локальный документ, а потом уже на законном основании платить измененную зарплату сотрудникам.

Узаконивание расписания по кадрам – не только разработка и утверждение нового варианта документа, с измененными окладами, а еще и издание приказа по предприятию о введении в действие очередного штатного расписания с определенной даты, иначе не будет ясности, на каком основании начисляется заработок по новым должностным окладам.

Скачать приказ о введении нового штатного расписания

Вопрос не только в величине окладов, еще имеет значение изменение наименования самих единиц персонала, которые не могут быть придуманы и произвольно сформулированы, а их точное наименование подбирают по единому квалификационному справочнику (ЕКС).

При введении новых должностей или замены ранее включенных в штат иными также необходимо обновление это важного внутреннего документа.

Если произошло изменение, всегда ли нужно новое расписание?

Необходимость создания нового документа в организации зависит от масштабности изменений, замена существующей раскладки по персоналу не обязательна – возможна корректировка в том случае, если перемены коснулись всего нескольких единиц штата.

В этом случае издают приказ о внесении корректив в действующую раскладку по штатам, а в самом документе исправляют цифры, суммы и формулировки на измененные.

В реальной жизни даже трудно представить, как может работать бухгалтер, руководитель, инспектор ОК без раскладки по персоналу. Если предстоит сокращение штатов или численности, то при наличии такого наглядного документа принять решение намного проще. Разумный работодатель потребует от своих ИТР своевременных изменений свода штатов, возложив контроль за исполнением этого вопроса на экономиста или главбуха.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий