+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

Должны ли проводится надбавки в штатном расписании, и что писать при необходимости в графе о премии?

Штатное расписание определяет состав и структуру предприятия – в том числе и с указанием оклада, полагающегося к выплате работникам.

Однако помимо зарплаты, равной окладу, работодатель может предусмотреть и премии для сотрудников. Должны ли они указываться в расписании, и если да – то каким образом?

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Нужно ли указывать сведения о них в документе?

Говоря о премии в штатном расписании, нужно сначала разобраться, что это за доплаты такие. ТК РФ не даёт определения для этого термина, хотя само по себе словосочетание «штатное расписание» в кодексе и встречается. Тем не менее, на основе содержания нормативных актов можно сделать вывод о том, что штатным расписанием является документ, который определяет:

  1. Численность работников предприятия.
  2. Их распределение по структурным подразделениям.
  3. Размер выплат, полагающихся за труд каждому из сотрудников, занимающих соответствующую должность.

Надо отметить, что последний пункт не всегда обязателен. Из содержания ст. ст. 57, 74 и 180 ТК РФ можно сделать вывод о том, что главная цель ШР – всё-таки закрепить структуру и численность, а размеры окладов могут быть прописаны и в трудовых договорах (индивидуальных или коллективных). Аналогичные выводы можно сделать и из содержания ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Тем не менее, и унифицированная форма №Т-3 (уже не обязательная, но до сих пор широко используемая), и утверждённые на многих предприятиях бланки штатных расписаний предусматривают соответствующую графу в документе. Но если с окладом всё более или менее понятно, то как быть с премиями?

Система премирования предусматривает:

  • Система премирования разрабатывается работодателем самостоятельно (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
  • С момента вступления в силу ФЗ «О бухгалтерском учёте» использование унифицированных форм (таких, как №Т-3) обязательно только для государственных организаций. Коммерческие же могут самостоятельно разрабатывать форму штатного расписания, включая в неё размер выплат или же не отражая эту информацию нигде.
  • Помимо штатного расписания на предприятии может действовать и утверждённая руководством система премирования. В том случае, если такой документ был принят, указывать размер премии в расписании не обязательно.
  • Тем не менее, в штатном расписании могут быть отражены регулярные выплаты в адрес работника.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: если в штатном расписании указан размер оклада (в виде твёрдой суммы, с привязкой к тарифам и т. д.) – то в нём следует отразить и размер премий, которые сотруднику на этой должности выплачиваются регулярно.

Важно! Нужно иметь в виду, что если премии отражаются в документах предприятия (в штатном расписании, положении, коллективном договоре и т. д.) – у работодателя, по сути, появляется обязанность их выплачивать.

Поэтому если он не готов это делать – отражать их не стоит. Достаточно выплачивать определённые суммы работникам на основании разовых приказов.

Где в документе говорится о премиях?

Если же на конкретном предприятии решено в штатном расписании зафиксировать размер премии, то встаёт вопрос: где именно она должна отображаться?

Если в компании используется форма №Т-3, утверждённая постановлением Госкомстата РФ №1 в 2004 году, то нужно иметь в виду: графы с 6 по 8 унифицированной формы предусматривают дополнительные персональные надбавки работникам, занятым на конкретной должности в штате. Следовательно, именно там и можно зафиксировать размер премии.

В том же случае, если на предприятии применяются самостоятельно разработанные, согласно ФЗ «О бухгалтерском учёте» бланки для оформления штатного расписания, работодатель вправе выделить любое место в документе под указание премии.

В каких единицах указывается?

Указание на размер премии в штанном расписании можно оформить разными способами.

Распространены следующие варианты премий:

  1. Конкретный размер в денежных суммах.
  2. В процентах от оклада по должности (оклад же в свою очередь фиксируется в графе 5 расписания, если применяется форма №Т-3).
  3. В единицах, кратных МРОТ, утверждённому Правительством РФ.
  4. В виде ссылки на положение о премировании, действующее на предприятии.

Выбор конкретного варианта остаётся на усмотрение работодателя.

Как отразить следующие доплаты?

Единоразовая

В том случае, если премиальные выплаты в организации носят разовый характер, отражать их в штатном расписании или иных документах, фиксирующих условия трудовых отношений, не обязательно.

На заметку. При использовании формы Т-3, работодатель указывает лишь те компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты и т. д.), выдающиеся работнику на регулярной основе. Указывать разовую премию в нём не надо.

Если же работодатель принял решение премировать конкретного сотрудника, целый отдел или весь личный состав целиком, то он может это сделать с помощью своего распоряжения, оформленного в виде приказа. Оформляется документ по форме Т-11 или же с помощью бланка, утверждённого на предприятии.

Приказ может выглядеть, к примеру, так: «Иванова Петра Семёновича, слесаря-ремонтника ремонтного цеха ООО «Фортуна», наградить премией в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей за добросовестный труд и проявленную инициативу. Основание: представление начальника ремонтного цеха ООО «Фортуна» Сидорова Т. С. Генеральный директор ООО «Фортуна» Петрова С. М.».

Постоянная

В том же случае, когда премия носит характер не разовой выплаты за единовременное трудовое свершение на рабочем месте, а является регулярной, оформлять следует её другими способами. В этой ситуации она может быть отражена в одной из граф, касающихся выплат и надбавок в штатном расписании. Примеры того, что можно писать в строке для оформления постоянных премий:

  • «Премия в размере 10% от оклада при условии выполнения установленного плана».
  • «Премия в сумме 6 000 (шести тысяч) рублей при условии отсутствия дисциплинарных взысканий в течение месяца».
  • «Премия в соответствии с п. 3.24 Положения о премировании, утверждённого приказом генерального директора ООО «Фортуна» №128-к от 14.05.2015 г.»
Важно! Выбор конкретного варианта остаётся за работодателем и зависит от принятой на предприятии системы оплаты труда – при условии, что она не противоречит действующим нормам ТК РФ и иного трудового законодательства.

Заключение

Штатное расписание является важным документом во всех отношениях, касающихся трудового взаимодействия работника и работодателя. И хотя после 2013 года указывать в нём порядок оплаты в целом и премию в частности уже не обязательно, на практике такое указание часто делается. Главное при этом – не нарушать требования закона.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий