Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
101 миллион > Персонал > Отпуск > Отпуск без содержания по инициативе работника: в каких случаях работодатель не имеет права отказать?

Отпуск без содержания по инициативе работника: в каких случаях работодатель не имеет права отказать?

3965
Подача заявления на неоплачиваемый отпуск

Согласно современному законодательству (Трудовой кодекс, статья 128) помимо основных отпусков существует отдельная категория, именуемая социальным видом отпусков, не связанных с трудом и предоставляемая без сохранения заработной платы на необходимое время. Данное явление часто практикуется на предприятиях в кризисных ситуациях, однако его злоупотребление может быть наказуемо, поэтому не должно нарушать свободу работников. Работодатель ни в коем случае не может заставить подчиненных уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

В целом отпуск без содержания по инициативе работника должен предоставляться ему по его личному волеизъявлению на договорной основе, то есть с согласия работодателя. Такой тип отпуска позволяет решить определенные семейные неурядицы и разобраться с проблемами личного плана, когда еще не подошел черед оплачиваемого отпуска. Несомненным преимуществом такого варианта для работника является то, что на протяжении отпуска за свой счет его не могут уволить. Исключение составляет лишь случай ликвидации предприятия.

В каких случаях работник имеет права подать заявление?

Что такое неоплачиваемый отпуск?В Трудовом кодексе закреплено, что подать заявление на предоставление отпуска без содержания может абсолютно любой работник, указав уважительную причину. К уважительным причинам можно отнести свадьбу родственников, юбилей, проводы сына на военную службу, отправка ребенка в детский лагерь и т.п. Закон не дает определения уважительных причин, но работодатель может сам закрепить их в локальном акте предприятия, например, в коллективном договоре. Однако одобрение заявления обычно зависит только от него.

Также существуют случаи, когда работодатель обязан дать согласие на заявление, несмотря на свое возможное нежелание отпускать сотрудника в отпуск за свой счет. К таким случаям относятся:

  • регистрация брака;
  • рождение ребенка;
  • смерть близкого человека.
На срок до 5 дней (календарных) любой работник, вне зависимости от должности и социального статуса, может взять данный отпуск. В подтверждение он обязан представить справку, полученную в связи с описанными случаями.

Кроме того отпуск за свой счет и его сроки (дни везде календарные) закреплены также в обязательном порядке для следующих категорий трудоустроенных граждан:

  • работающим пенсионерам по возрасту (до 2 недель);
  • участникам ВОВ (до 35 дней);
  • членам семьи погибших военнослужащих при исполнении своих обязанностей (до 2 недель);
  • инвалидам (до 60 дней);
  • студентам во время сдачи экзаменов (в зависимости от места обучения);
  • иным категориям работников, права которых закреплены в федеральных законах и других нормативных актах.

Декретный отпуск - что должен делать работодатель?Как проходит оформление декретного отпуска? Вам нужно узнать больше?

Должностная инструкция генерального директора образец найдете, если по ссылке перейдете.

Что такое производительность труда? Какова формула расчета? Интересует ответ?

Категориям работников, не включенным в списки обязательного предоставления отпуска без содержания, может быть отказано, так как это непременное право любого начальника независимо от масштабов предприятия и сферы его деятельности. Его решение должно основываться на важности указанных в заявлении причин и последствий для своего предприятия при предоставлении отпуска подчиненному. Если работодатель считает, что уход сотрудника в неоплачиваемый отпуск отрицательно скажется на состоянии его компании, то он со спокойным сердцем может написать отказ, не беспокоясь, что нарушает чьи-либо права.

Процедура оформления

Как оформляется отгул?Желание трудоустроенного гражданина уйти в неоплачиваемый отпуск изъявляется в виде заявления, на основе которого в случае положительного рассмотрения издается приказ по форме Т-6. Заявление пишется в стандартной форме с «шапкой» и текстом с просьбой. В «шапке» указывается, на чье лицо пишется заявление, название компании, ФИО и должность.

Далее после слова «Заявление» нужно указать желаемую продолжительность отпуска и обстоятельства, вынуждающие его получение, поставить число и подпись. К заявлению могут быть приложены оригиналы или копии документов, подтверждающих эти обстоятельства.

Заявление подается заранее, чтобы у работодателя было время подготовить на его основе все нужные документы, а именно, отказ или приказ о предоставлении отпуска. В случае согласия начальника на неоплачиваемый отпуск работник может отсутствовать на своем месте в те дни, которые он указал в заявлении либо по согласию с работодателем (если он согласился лишь на более короткий срок). Последним днем отпуска считается дата, указанная в заявлении, то есть явиться на место исполнения своих обязанностей отдыхающий должен на следующий рабочий день.

В случае положительного решения работодатель оформляет приказ (форма Т-6), в котором ставится подпись подчиненного, подтверждающая его согласие. В приказе указывается следующая информация: ФИО работника, причина, дата начала и окончания отпуска. Кроме того сведения об отпуске заносятся в личную карточку сотрудника компании и в его табель.

В табеле время отпуска без содержания по инициативе работника обозначается кодом «ДО» или «ОЗ». Второй вариант используется для категории граждан, которым обязаны предоставить данный отпуск.

Также возможны обозначения «ДБ» – дополнительный неоплачиваемый отпуск, и «УД» – дополнительный отпуск в связи с обучением.

Учет дней отпуска без содержания, его прерывание и вероятные трудности

Работница хочет взять отгулДни неоплачиваемого отпуска полностью изымаются из расчетного периода при определении среднего заработка, независимо от его продолжительности и причин получения. Данное правило закреплено в Положении об особенностях порядка исчисления средней зарплаты, которое было утверждено 24.12.2007г. (пункт 5, подпункт «е»).

В соответствии с ФЗ №157 от 22.07.2008г. не более 14 дней отпуска (календарных) за свой счет в год включаются в непрерывный стаж, который дает право на уход в ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, если в течение года было в сумме получено более 14 дней отпуска, то они в стаж уже не включаются. Следить за их количеством обязаны сотрудники отдела кадров, напоминая о превышении дней работнику лично.

Находящийся в неоплачиваемом отпуске вправе выйти на работу ранее срока, указанного в заявлении и приказе, таким образом, прервав его, но только по согласованию с работодателем. Законом это не запрещается и должно решаться в индивидуальном порядке с разрешения начальства. В том случае, когда человек заболел, находясь в отпуске без сохранения своей зарплаты, и принес в отдел кадров свой больничный лист, организация не обязана выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности.

Однако если дело касается ухода в декрет, то оно должно быть выплачено в обязательном порядке, а отпуск без содержания должен быть прерван непосредственно с момента начала отпуска по беременности и родам.

Смена гендиректора и ознакомление нового руководства с инструкциейДолжностная инструкция генерального директора ООО находится тут.

Как рассчитать рентабельность предприятия? Формула расположена здесь.

Как осуществить заполнение заявления на регистрацию ИП? Желаете получить информацию по вопросу?

Недобросовестные работники могут злоупотреблять своим правом на получение отпуска без содержания, например, не явиться на работу и прислать заявление по почте. В данном случае владелец фирмы сам должен принимать решение, как с таким самовольным отпускником общаться. Он может предоставить сотруднику желаемый отпуск, а может отклонить просьбу. В этом случае составляется акт об отсутствии работника на месте в рабочее время. Также работодатель вправе привлечь прогульщика к дисциплинарной ответственности и даже уволить.

Подводя итог всего вышесказанного, стоит отметить, что возможность получения отпуска без содержания по инициативе работника практически целиком строится на взаимоотношениях с работодателем, именно он решает, сможет ли подчиненный не прийти на работу, не будучи уволенным. Однако не стоит забывать и об обязательных категориях лиц и случаях, при которых начальник обязан согласиться с тем, что его сотрудника не будет на месте какое-то время по собственному желанию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментарии

1 комментарий
  1. Инна

    Как быть в случае , когда работник написал заявление на отпуск без содержания с посл увольнением и заболел через два дня, находясь ещё на рабочем месте, выздоровел уже в отпуске указанном выше, как оплачивается больничный

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий