Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61СПб
101 миллион > Персонал > Отпуск > Как оформить отпуск без сохранения содержания и кому он положен?

Как оформить отпуск без сохранения содержания и кому он положен?

5361
Когда работник может потребовать отгул?

Отпуск без содержания считается внеплановым отпуском для сотрудников организации. Он необходим в тех случаях, когда у работника возникают какие-либо жизненные проблемы. Сотрудник может обратиться к руководителю и с просьбой разрешить ему неоплачиваемый отпуск, если на это действительно есть уважительная причина. Начальник обладает полномочиями рассмотреть такую просьбу, одобрить ее или отказать, если сочтет доводы недостаточными. В случае согласия в организации выпускается специальный приказ.

Условия предоставления отпуска без зарплаты прописаны в 128-й статье ТК России. Согласно закону вопрос о длительности отгула без содержания работник согласует со своим работодателем. Но сотрудник должен понимать, что отпуск без компенсации продолжительностью более четырнадцати дней не засчитывается в трудовом стаже. Также из-за этого отодвигается дата наступления обычного оплачиваемого отпуска.

Когда предоставляется?

Работник имеет право взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. Это он может донести до руководителя, написав заявление. Свадьба - причина для отпускаВо второй части 128-й статьи ТК РФ перечислены те случаи, когда работодатели обязаны временно отпустить сотрудника с работы. Это:

  1. Официальное оформление брака.
  2. Рождение ребенка.
  3. Похороны ближайших родственников.

По вышеперечисленным причинам максимальный срок отпуска без содержания равняется пяти дням.

При других обстоятельствах сотрудник должен договариваться с руководителем, принимающим окончательное решение о возможности данного отгула.

Иногда отпуск без содержания происходит по инициативе работодателя. Например, при проведении капремонта здания или в связи с необходимостью временного закрытия компании. Статья 76 КЗоТ предусматривает, что подобный неоплачиваемый отгул может быть оформлен только по личному заявлению сотрудника, в котором им указаны причины уважительного характера. Оформление не компенсируемого отпуска по решению руководителя предприятия незаконно.

Успешное окончание собеседованияКак провести собеседование с соискателем? Какие вопросы стоит задать?

Ищете заявление на декретный отпуск образец? Тогда поиски заканчиваются в этой статье.

Какие вопросы задаются на стрессовом собеседовании? Кликайте по ссылке.

Если рабочий процесс временно и вынужденно приостановлен не по вине работника, то ему полагается оплата за простой. Ему должна быть возмещена денежная сумму в размере двух третей от тарифной ставки. Руководитель должен знать, что он не может заставить сотрудника пойти в отпуск без сохранения оплаты.

Категории людей

Рождение ребенка - причина оформления отпускаВ Трудовом Кодексе упоминаются особые категории граждан, обладающих правом на дополнительный отпуск.

  1. Работающие пенсионеры могут использовать в качестве отгулов до четырнадцати дней в году.
  2. Участникам Отечественной войны может быть предоставлено до тридцати пяти дней в году.
  3. Супругам военных, погибших при исполнении воинского долга, полагается до двух недель внеочередного отпуска в году.
  4. Работники, имеющие группу инвалидности, обязаны получить до шестидесяти неоплачиваемых дней отгула в год.
  5. Абитуриенты, поступающие в ВУЗы, имеют право на пятнадцатидневный отпуск. Такое же количество дней полагается студентам университетов, обучающимся на очной форме и параллельно работающим.

В российских федеральных законах перечислены и другие случаи, когда работодатели не имеют право запретить работнику воспользоваться отпуском за свой счет:

  1. Согласно федеральному закону №5, вышедшему в 1997 году, это правило распространяется на Героев Социалистического труда. Они могут брать отгул общим сроком до трех недель в год.
  2. По закону №4301-1 от 1993 года неоплачиваемый отпуск сроком до трех недель за год должны получать люди, удостоенные звания Героя Советского Союза или России.
  3. Закон №5, изданный в 1995 году, дает возможность взять дополнительные выходные в количестве до шестидесяти дней на работе военным ветеранам, инвалидам войны и тем, у кого имеется значок «Жителя блокадного Ленинграда».
  4. По федеральному закону №76 необходим отпуск за свой счет работникам, являющимся супругами военных.
В других федеральных законах допускается неоплачиваемый отпуск для совместителей, студентов, гражданам, служащим на Севере и в других труднодоступных регионах.

Отпуск совместителям и отказ работодателя

Что будет работодателю за вынужденный отпускСовместители могут отгулять столько дней, насколько регулярный оплачиваемый отпуск на данной должности меньше того, что он получает на своей основной работе. Работодатель должен предоставить ему в соответствии с этим расчетом отгул без содержания.

Для правильного оформления отпуска на работе по совмещению сотрудник может показать справку со сведениями о продолжительности дней отпуска, полученного при работе в основной организации.

Предоставлять своему работнику отпуск без содержания или нет – личное право каждого работодателя. Он лично рассматривает указанные в заявлении причины и решает, насколько они являются уважительными. Также руководитель может отказать, если в данной ситуации может быть нанесен ущерб предприятию, когда, например, некем заменить сотрудника.

Руководство может вписать собственные правила по получению данного отпуска в коллективном договоре. Согласно статье 263 ТК России работники с малолетними детьми по усмотрению работодателя могут отгуливать дополнительные дни без содержания не более двух недель.

Как правильно и грамотно назвать организацию?Какие слова нельзя использовать в названии ООО? Запреты находятся по ссылке.

Как рассчитать отпускные? Примеры приводятся здесь.

Какова стоимость регистрации ООО? Об оплате госпошлины речь идет в статье.

Начальник не обладает полномочиями отказывать в отпуске за свой счет определенным работающим гражданам. Это касается и тех ситуаций, когда сотрудник поступает в среднее профессиональное образовательное заведение или уже учится там. Участвующие во вступительных экзаменах также должны отпускаться на этот период. Студенты могут оформлять отпуск во время сессии. Законодательством учтено, что все эти люди имеют право на неоплачиваемый отгул.

Процедура оформления

Работники требуют отгулВначале сотрудник пишет заявление на внеплановый отпуск и отдает его на рассмотрение руководителю. В документе обязательно упоминается срок, во время которого придется пропускать работу, а также – уважительный повод. К заявлению могут прикрепляться копии документов-доказательств.

После согласия работодателя составляется приказ на отпуск без содержания формы Т-6, в котором отмечаются фамилия, инициалы служащего, причина и длительность отпуска. Работник знакомится с ним и ставит свою подпись. Информация об отпуске записывются в личной карточке и табеле штатного расписания унифицированной формы Т-12. Период неоплачиваемого отгула помечается символом «ДО» или «ОЗ» в случае, если он подкреплен законодательно.

Длительность отпуска устанавливается по договоренности между руководителем и сотрудником. Если отгул положен работнику по законодательству, то его продолжительность определяется законом. Отпуск длиной менее четырнадцати дней включается в трудовой стаж.

В некоторых случаях работник на предприятии отпрашивается в отпуск за свой счет. Это могут быть те или иные уважительные причины и обстоятельства. Возможность этого имеет право определять только руководитель организации. Существуют некоторые категории лиц, которым неоплачиваемый отгул полагается по закону, им отказать работодатель не может.

Неоплачиваемый отпуск оформляется только по инициативе сотрудника, руководитель не должен оказывать никакого влияния на него. Работник подает заявление, а на его основе создается приказ об отпуске за свой счет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Комментарии

Комментариев: 4
  1. Олег

    Доля такого рода отпусков более-менее стабильна для женщин, берущих их по уходу за ребенком, тогда как короткие — по семейным обстоятельствам, частыми не назовешь. А вот несколько особняком — когда в экономике волна кризиса, тогда они становятся довольно-таки массовыми, если предприятие уверено, что удержится все же на плаву и не обанкротится. В остальных случаях надо смотреть уже индивидуально: если предприятие отправляет вас в неоплачиваемый отпуск, узнайте по возможности как можно больше о состоянии его дел, хотя, по-моему, лучше сразу тогда подыскивать себе новое место работы и не питать напрасных иллюзий. Говорю это в том числе по личному опыту.

  2. Юлианна

    Как раз с таким отпуском без сохранения заработной платы и столкнулись сотрудники, ну и меня, конечно не обошло стороной,  предприятия, на котором я работаю, когда в 2008 году неожиданно грянул кризис. Тех работников, которые были приняты в течение года до кризиса, уволили по согласованию сторон. А те, кто работал, писали заявления на отпуск без содержания продолжительностью от недели до месяца и при этом присутствовали на рабочем месте. Составлялись даже ежемесячно графики, согласно которым люди должны были писать заявления. Было, конечно очень страшно и тяжело, но этот период прошел, экономическая ситуация выправилась и после этого нам прибавили зарплату. Говорю это по личному опыту.

  3. Ольга

    Здравствуйте! Индексация работающим пенсионерам отменена, если пенсионер отработал 6 месяцев в 2015 году. Включается ли в отработанное время, если летом нас отправляли в отпуск без содержания. Работа в котельной на время отопительного сезона. Буду благодарна за ответ. Спасибо!

    • марина

      Здравствуйте, Ольга. То время, которое вы провели в отпуске без содержания, не включается в отработанное время. А работа в котельной на время отопительного сезона будет включаться.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий