+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

Положены ли родителям дополнительные оплачиваемые дни отпуска по уходу за ребенком-инвалидом и как их оформить?

Родители, которые занимаются воспитанием и уходом за ребенком – инвалидом (т. е. лицом до 18 лет), имеют определенные льготы от государства. Это связано со сложностями ухода за такими детьми.

Одной из форм поддержки от Правительства РФ является предоставление дополнительных выходных дней родителям, ухаживающим за несовершеннолетним ребенком – инвалидом. В статье подробно рассказано, имеют ли право мать или отец ребенка на дополнительные оплачиваемые выходные.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Право на дополнительные выходные для родителей

Внимание. Родителям, которые работают и воспитывают детей с инвалидностью, законодательно положены добавочные выходные.

Такое понятие, как «дополнительный оплачиваемый отпуск для родителей детей с ограниченными возможностями» в законодательстве не закреплен. Под ним принято подразумевать оплаченные дополнительные выходные.

Получить дополнительные дни может:

  • один работающий родитель;
  • оба работающих родителя, поделив количество дней между собой;
  • опекун или попечитель ребенка – инвалида.

Это право закреплено в ст. 262 ТК РФ и в п. 2, 4, 6 ПП РФ № 1048 от 13.10.2014. Лица, обеспечивающие себя работой сами (индивидуальные и частные предприниматели, частные адвокаты и юристы и т. д.) не имеют права на оплачиваемый дополнительный отпуск за несовершеннолетним инвалидом.

Работодатель обязан предоставить по письменному заявлению ему требуемые выходные. Оформлять дополнительный отпуск можно ежемесячно. Если данное право гражданин не использовал в течение месяца, то добавочные дни «сгорают», т. к. они не копятся и не переносятся на следующий месяц. За неиспользованные дополнительные выходные по уходу за ребенком – инвалидом невозможно получить денежную компенсацию. Иными словами, если дополнительные дни не оформили, то они пропадают.

Важно. Руководитель не имеет права отказать в этом дополнительном отдыхе своему сотруднику, даже если это финансово не выгодно для него.

Таким образом, гражданин, ушедший в такой отпуск вопреки желанию руководителя, не нарушает закон, т. к. вправе выбрать любой период для таких выходных.

Есть ситуации, при которых невозможно оформить выходные по уходу за ребенком с инвалидностью. Предоставление отпуска не допускается:

  1. в период очередного оплачиваемого отпуска за календарный год;
  2. во время отпуска без сохранения заработной платы;
  3. во время отпуска, предоставленного для ухода за ребенком до 3 лет.

Родителям, в семье которых двое и более несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями здоровья, продолжительность дополнительных предоставляемых выходных не увеличивается.

Работник также имеет право на дополнительный неоплачиваемый отпуск по уходу за несовершеннолетним инвалидом (ребенком в возрасте до 18 лет) по ст. 263 ТК РФ.

Но только если соответствующий пункт предусмотрен коллективным договором, а взять такой отпуск работник может в любой момент.

Имеет ли значение группа инвалидности у детей?

В законе сказано, что работодатель предоставляет дополнительные оплачиваемые выходные работнику (законному представителю ребенка с ограниченными возможностями здоровья) на основании заявления и пакета документов. Обязательно приложить справку об инвалидности. О конкретной группе инвалидности не прописано. Поэтому группа инвалидности, которая указана в справке, значения не имеет.

Справка. Родители детей (мать и отец) с 1, 2 или 3 группой инвалидности имеют равные права на назначение добавочных дней отдыха.

Сколько дней по уходу положено?

Правительство РФ закрепляет за родителями, имеющих детей с инвалидностью, 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно. Таким образом, 4 дня каждый месяц могут брать оба родителя. Например: мать берет 3 дня, а отец — 1; мать не берет дни, а отец — все 4 и т. д.

Если в коллективном договоре прописан пункт о неоплачиваемом отпуске законным представителям детей с ограниченными возможностями здоровья, то продолжительность такого отпуска равна 14 дням. Использовать его могут оба родителя на своем месте работы, если у них имеется такая возможность.

Дробить количество дней можно по желанию, вплоть до 1 дня. Разрешено также прибавлять их к основному ежегодному оплачиваемому отпуску. Использовать эти неоплачиваемые дни можно в течение календарного года, т. к. они не переносятся на следующий год и пропадут.

Расчет оплаты отпускных

Федеральный закон № 213-ФЗ от 24.07.2009 в ст. 37 ч. 17 регламентирует, что финансовое снабжение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми — инвалидами (включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды) реализовывается за счет Фонда социального страхования Российской Федерации.

Размер оплаты каждого дополнительный дня отпуска рассчитывается в соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ № 1048 от 13.10.2014, и равен среднему заработку законного представителя ребенка — инвалида.

Пример.

Родитель в среднем за 1 рабочую смену зарабатывает 700 рублей, то за один дополнительный день отдыха он получит 700 рублей, а если возьмет все 4 дня, то ему обязаны начислить 2800 рублей.

Справка. Благодаря ст. 287 ТК РФ (ч. 2) родители имеют право получать такие же льготы (и оплаты) по второму месту работы, что и на первом, если они являются совместителями.

Пошаговая инструкция по предоставлению

Для получения добавочных 4 дней необходимо выдержать процедуру:

  1. Предъявить руководителю пакет документов:
    • справку, выданную бюро медико — социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка;
    • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документы об установлении опеки или попечительства;
    • паспорт или свидетельство о рождении, в которых имеются сведения о месте регистрации ребенка.
  2. Написать заявление в свободной форме. В нем указываются данные заявителя, его должность, период запрашиваемых дат отдыха, основания для предоставления выходных, перечень прилагаемых документов).
  3. Приложить справку с места работы второго родителя. Она необходима для подтверждения того, что он не использовал в текущем календарном месяце дополнительные дни, либо использовал их частично.

    Если второй родитель обеспечивает сам себя работой, то вместо такой справки предъявляется копия трудовой книжки или свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Если второй законный представитель ребенка не трудоустроен, то доказательством его неиспользования этой льготы будет трудовая книжка или справка из центра занятости населения.

    Если мать и отец утратили связь, то кадровый работник имеет право сделать официальный запрос по месту работы второго родителя. ФСС также отмечает, что справка о задолженности по алиментам является показателем того, что отец (или мать) льготой не пользовались ранее.

    Внимание. Справка с места работы второго родителя не предоставляется, если работник мать или отец одиночка.

    Также справка не требуется при предъявлении:

    • свидетельства о смерти матери или отца;
    • справка о нахождении второго родителя в командировке, которая длится более 1 месяца;
    • справка о нахождении матери или отца в местах лишения свободы.
  4. Руководитель составляет приказ о предоставлении выходных. В нем указывается количество дней, дата начала и продолжительность.
  5. Работник изучает приказ. Ознакомление подтверждается подписью.
  6. Эти даты вносят в табель. Обозначение оплачиваемых выходных — «ОВ».

При оформлении льготного неоплачиваемого отпуска работником предоставляются документы:

  • заключение (справку) медико — социальной экспертизы, подтверждающей установление ребенку инвалидности;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) или документы об опекунстве (попечительстве);
  • заявление в свободной форме (в организации может быть установленная форма). Образец предоставит делопроизводитель организации или специалист по кадрам.

Полезное видео

Посмотрите видео о порядке предоставления дополнительных дней отпуска по уходу за ребенком-инвалидом:

Заключение

Предоставление таких добавочных дней отдыха для родителей, в семье которых есть ребенок – инвалид, показатель социальной поддержки со стороны государства.

Работодатель может не ограничиваться минимумом, прописанным в законе и внести в коллективный договор пункт о дополнительном отпуске в размере 14 дней для данной категории граждан.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий