Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61СПб
101 миллион > Персонал > Перевод и перемещение > Как перевести сотрудника с совместительства на основное место работы. Что о подобном способе перевода работника говорит законодательство?

Как перевести сотрудника с совместительства на основное место работы. Что о подобном способе перевода работника говорит законодательство?

903
С совместительства на основную работу

Многие люди сталкиваются с проблемой перевода с одного рабочего места на другое. А труд по внешнему или внутреннему совместительству в наше время становится необходимой реалией.
Случаются ситуации, когда ее нужно превратить в основную.

Кроме того, может возникнуть вопрос, как перевести работника с основного места работы на совместительство, если возникнет такая необходимость.

Сделать это можно абсолютно законно.

Перевод с совместительства на основное место работы может совершаться как в рамках одной компании, так и перевод из одной организации в другую. есть несколько способов, чтобы документировать ту или иную ситуацию.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Увольнение

В этом случае можно оперировать ст. 288 ТК РФ, в ней говорится об увольнении работника с работы по совместительству, в связи с приемом его на основную должность.

Статья 288 ТК РФ. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Также, пользоваться статьей 77 ТК РФ о прекращении работы сотрудника. В этом случае нужно согласие обеих сторон. Работодатель в этом случае должен выплатить сумму за весь отпуск.

В этой ситуации есть несколько минусов для сотрудника:

Работодатель вправе устанавливать испытательный срок, в течение которого сотрудник может быть уволен окончательно.
Следующий отпуск можно получить только по истечению полугода с момента оформления в штат.
Однако пенсионные права и стаж нарушены не будут, т.к. увольнение и прием одним днем.

В трудовой книжке будут пункты о причине расторжения договора ( п. 1 ст. 77,78 ТК РФ о соглашении сторон или п. 3 ст. 77 об увольнении по собственному желанию сотрудника).

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если идет смена организации

Обращаем внимание на то, вносилась ли запись в трудовую на предыдущей работе.

При отсутствии делаем свою о приеме.Если запись вносилась, то должна еще присутствовать запись о том, что сотрудник уволен с предыдущего места.

Проведение практики перевода

Многие организации применяют эту практику.

Их существует два вида: временный и постоянный. (ст. 72.2 ТК РФ).

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Эта статья о временном переводе сотрудника на срок до одного года. Обычно, она используется с целью назначения человека на должность по замещению отсутствующего по каким-либо причинам. Если по окончанию срока прежнее место сотруднику не предоставлено, он не востребовал ее предоставления и продолжает работать, то договор о временном переводе теряет силу, и работа становится постоянной.

Непонятная ситуацияВ этом случае переводящийся пишет заявление в письменной форме, вносятся соответствующие изменения в трудовой договор, издается приказ и делается запись в трудовой книжке.

В этой ситуации нет возможности установить испытательный срок. У сотрудника сохраняются стаж и пенсионные накопления, а выплачивать отпускные не требуется.

Возникает непонятная ситуация.

Во-первых, приказ оформляется по письменному заявлению сотрудника, в котором он должен либо согласиться на предложение, либо просить о переводе на другое место. Но он продолжает работать на том же месте.

Во-вторых, унифицированная форма приказа перевода не содержит графу , в которой отражено изменение совместительства на трудовой договор.

В-третьих, в трудовой книжке сотрудника может не быть записи о работе по совместительству. Эти изменения вносятся на основном месте работы по желанию сотрудника.

В дальнейшем у сотрудника могут возникнуть проблемы с исчислением трудового стажа.

Дополнительное соглашение к договору

Статья 77 ТК РФ оформляется дополнительным соглашением(ст. 57 ТК РФ).

Пишется о том, что совместительство было дополнительным условием, а именно оно и изменяется.

В этом случае за сотрудником остается право на отпуск по желанию, стаж работы и пенсионные накопления.

В этом случае остается масса вопросов.

Самым простым способом может быть перевод через увольнение, особенно если работодатели согласны с этим вопросом. Между работодателями заключается письменное соглашение.

В таком случае пишется:

«Уволен в связи с переходом на другую работу п. 5 ст. 77 ТК РФ«

Перевод директора

Перевод директораЕсли это генеральный директор, то будет достаточно разрешения учредителя.

Либо также применить два законных способа смены работы.

Документирование производится таким же способов как и с рядовым сотрудником.

Также, в случае приема директора на работу, работодатель обязан проверять наличие у него основного места работы, хотя Трудовой Кодекс напрямую не обязывает это делать.

С основной работы на совместительство

В этом случае алгоритм примерно аналогичен, т.е. существует два способа это воплотить.

Один — это увольнение-прием, а второй перевод.

Работодатель по совместительству также обязан предоставлять работнику отпуск.

Все кадровики приходят к выводу, что осуществляя перевод сотрудника с основного места работы на совместительство увольнение-прием гораздо проще и более безопасен для обоих сторон, даже не смотря на,что нужно выплачивать компенсацию отпуска при подобной ситуации.

Проблема состоит в том, что конкретной статьи о переводе на совместительство и обратно в трудовом кодексе не существует. Для того, чтобы избежать рисков потери стажа и пенсии из-за некорректного оформления, лучше пользоваться увольнением.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий