Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61СПб
101 миллион > Персонал > Перевод и перемещение > Как осуществить временный перевод сотрудника на другую должность внутри организации до выхода основного работника? Другие ситуации когда целесообразно временно менять условия труда.

Как осуществить временный перевод сотрудника на другую должность внутри организации до выхода основного работника? Другие ситуации когда целесообразно временно менять условия труда.

794
Временный перевод

Любой руководитель знает – жизнь организации полна неожиданностей.

То работник заболеет в самый неподходящий момент, то произойдёт авария на производстве.

Появляется множество дел, с которым нужно справиться силами имеющихся сотрудников.

Законодательство предусматривает для таких случаев юридическую процедуру временного перевода постоянного работника или, как разновидность, перевода временного работника на другую временную работу.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Виды

Осуществление временного перевода работника в случае производственной необходимости, регламентируется статьёй 72.2 ТК РФ.

Исходя из положений действующего трудового кодекса, можно условно выделить три разновидности временных переводов.

Перевод в экстренном порядкеПервый вид: для устранения последствий катастроф, аварий и других чрезвычайных происшествий (пожар, потоп, взрыв и другие), если последствия такого события угрожают нормальным условиям жизни группы населения. Перевод допускается на срок до одного месяца.
Обратите внимание на две особенности подобного перевода:

  • он применяется только в экстренных ситуациях, когда промедление может повлечь серьёзные последствия для граждан;
  • закон не требует получения согласия сотрудника на такой перевод ввиду вышеуказанного обстоятельства. Следовательно, если человек откажется от выполнения порученной ему работы, это будет считаться прогулом.

Статья 72.2 абзац 2

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.


Второй вид: перевод на другие участки в случае простоя или для предотвращения уничтожения материальных ценностей или их порчи.

Под термином «простой» подразумевают временное отсутствие работы в организации для определённого круга сотрудников вследствие объективных причин – нет сырья, необходимых инструментов, есть сложности со сбытом готовой продукции и так далее.

Всегда требуется получать согласие работника на временный перевод этого вида, кроме случаев:

  •  если названные события были вызваны природными катаклизмами или техногенными катастрофами;
  • если перевод предполагает труд на более высокой должности или на равнозначной.

Статья 72.2 абзац 3

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Третий вид: временный перевод на другую должность до выхода основного работника или, иными словами, временное выполнение иной работы у того же нанимателя (до одного года) при замещении отсутствующего сотрудника на период, пока он снова не начнёт выполнять свои обязанности (например, на время декретного отпуска).

В этом случае необходимо заручиться согласием переводимого сотрудника.

Статья 72.2 абзац 1

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Цель

Острая нехватка персонала и времениОзнакомившись с видами временных переводов, уже можно представить типичную ситуацию, при которой может быть использован данный правовой инструмент: на определённом направлении деятельности организации возникает острая нехватка персонала и у нанимателя нет возможности пригласить новых сотрудников для решения этой проблемы.

Для выхода из такого положения переводят сотрудников с менее напряжённых участков, выполнявших иную работу. Таким образом, перевод сотрудника на другую должность внутри организации временно покрывает недостачу персонала на определённом направлении деятельности компании.

Оформление

Изменение трудовой функции на определённый период требует определённого порядка оформления.

Подобный алгоритм применим и при переводе временного работника на временную должность.

Начинать следует с извещения работника о том, что планируется поручить ему другую работу в порядке временного перевода.

Это может быть приказ или распоряжение, в котором будут изложены обстоятельства, послужившие причиной предстоящего перевода сотрудника на другую работу.

Рекомендуется назначить лиц, ответственных за оформление перевода, указать дату, до которой все формальности должны быть улажены.

Работник на бумаге выражает согласие с предстоящим переводом. Например, в виде заявления на имя директора.

Заключается допсоглашениеЗаключается дополнительное соглашение к трудовому договору, где стороны пропишут сроки временного перевода, наименование новой должности, подразделение и размеры оплаты труда.

Завершается процедура перевода оформлением приказа по форме Т-5, с которым работник должен быть ознакомлен до дня временного перевода.

В зависимости от того, кем принимается решение о переводе и по какой причине, определяется необходимость получения согласия.

Если закон не требует получение согласия работника, то всё оформление будет состоять лишь из последнего этапа. Например, в случае производственной необходимости.

Производственная необходимость – обстановка в организации, вызванная чрезвычайными событиями, наступление которых сложно прогнозировать: катастрофа, авария, пожар, эпидемия и другие.

В ситуации, когда временный перевод осуществлён для замещения сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам, в документах не может быть оговорена точная дата окончания такого перевода.

Фактически, работник «в декрете» может по своему желанию вновь приступить к выполнению своих обязанностей, и тогда следует возвратить замещающего сотрудника на прежнее место работы.

В таком случае нанимателю нужно проявить максимальную гибкость, чтобы избежать нарушения прав каждого работника.

Запись в трудовую книжку

Закон не предусматривает внесение в трудовые книжки отметок о случаях переводов такого рода.

Может возникнуть ситуация, когда человек трудился, например, в должности начальника в порядке временного перевода, и ему требуется подтвердить данный факт для дальнейшего трудоустройства.

Запись в трудовую книжкуДля подтверждения своего опыта сотрудник может использовать копию приказа о своём переводе или дополнительное соглашение к договору.

Нередко складываются ситуации, когда работник остаётся трудиться на новом месте и после завершения периода временного перевода. Выходит, что работник фактически будет трудиться в новой должности с одной даты, а сведения в трудовую книжку будут внесены при издании приказа о постоянном переводе. Некоторые специалисты по кадрам выходят из сложившейся ситуации следующим образом:

  • в графе 3, где указывается подразделение и должность, пишут также дату, с которой был осуществлён временный перевод;
  • в графе 4 ссылаются сразу на оба приказа директора юридического лица, утверждающих и временный, и постоянный перевод.

Возвращение к прежним обязанностям

Временный перевод, как и всё непостоянное, предполагает возвращение работника к своей обычной трудовой функции.

Чаще всего наниматель издаёт приказ, где описывается, какой именно сотрудник с какой даты и в каком подразделении продолжит трудиться по завершении периода перевода.

Но отсутствие такого локального документа не будет препятствовать работнику вернуться на прежнюю должность. Дело в том, что приказ директора, согласно которому работник был переведён, к этому моменту уже утратил силу. Следовательно, стороны возвращаются к своему предыдущему положению.

Наниматель обязан предоставить возможность работать по специальности сотруднику, ранее переведённому на другую работу на определённый срок.

Руководителю всегда стоит помнить о том, что временный перевод является мерой чрезвычайного характера. Этот способ решения кадровых и производственных проблем лучше всего использовать в только в крайних случаях. В конце концов, каждый человек должен работать на своей должности, соответствующей его знаниям и квалификации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий