Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург

Неприкосновенность личной жизни: с какого года брать согласие на обработку персональных данных обязательно?

Конституция РФ гарантирует своим гражданам неприкосновенность частной жизни, свободу вероисповедания и религиозных убеждений, тайну личной и семейной жизни. Никто не имеет права осуществлять сбор, хранение и передачу сведений, относящихся к личности человека. Организации и учреждения должны получить согласие субъекта персональных данных в случае их необходимости. Для чего это нужно, когда и с кого берется согласие — рассказано в нашей статье

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Цели документа

Согласие на обработку персональных данных – это документ, которым гражданин предоставляет разрешение заинтересованным лицам на сбор, обработку и использование личных сведений о себе.

Документ гарантирует человеку, что информация о нем будет использована только в установленных законом целях и защищена от неправомерных действий со стороны третьих лиц.

С какого числа и года подписывать документ обязательно?

Правовые основы обращения с персональными сведениями введены ФЗ №152 от 27.07.2006г. «О персональных данных». С его вступлением в силу 30 января 2007 года возникла обязанность по получению согласия.

В законе определены условия и принципы получения данных. Устанавливается общий запрет на обработку сведений без согласия субъекта. Только с момента предоставления согласия на их обработку, заинтересованные лица получают к ним доступ.

Обязан ли гражданин давать разрешение?

Согласие на обработку персональных – это волеизъявление, которое является четким и информативным, позволяющим определенно установить намерение лица на передачу данных о себе. Это решение является добровольным, субъект принимает его лично.

Принуждение или дискриминация не допускается. От субъекта зависит, подписывать документ или нет. Он же определяет, какой объем информации готов предоставить о себе. Согласие выражается как в устной форме, так и в письменном виде.

Данные разделяются на следующие категории:

  • общедоступные, которые включают в себя анкетные сведения (фамилия, имя, отчество, год, рождения, адрес и т.д.);
  • биометрические – сведения, которые содержат физиологические и биологические признаки человека, по которым можно установить его личность;
  • специальные – включают в себя информацию о национальной, расовой принадлежности, политические взгляды, религиозные убеждения, сведения о состоянии здоровья, интимной жизни.
Согласие на обработку для двух последних категорий обязательно предоставляется в письменном виде. Указанное требование содержаться в статьях 10,11 ФЗ «О персональных данных».

Зачем оно требуется?

Носителем персональных данных является гражданин, с которым у организации могут быть заключены:

  1. трудовой договор;
  2. гражданско-правовой договор.

Обработка персональных данных физических лиц, с которыми у организации заключен договор, может проводится без их согласия, при условии:

  • если они не будут передаваться третьим лицам;
  • будут использоваться только в целях исполнения заключенного договора.

На это указывают нормы ст. 6 Закона «О персональных данных». В случае, если с физическим лицом договор не заключен, или предусматривается передача личной информации о нем третьим лицам, получение согласия на их обработку обязательно.

Когда оформляется?

При трудоустройстве гражданин предоставляет работодателю перечень документов, предусмотренных трудовым законодательством. Некоторые из них, такие как паспорт, СНИЛС, ИНН содержат общедоступные сведения. Другие, такие как, справка о состоянии здоровья и справка о наличии (отсутствии) судимости содержат специальные и биометрические данные.

При приеме на работу предоставление согласия на обработку персональных данных обязательно по следующим причинам:

  1. трудовой договор еще не заключен;
  2. соискателем предоставляются сведения, согласие на предоставление которых в силу закона оформляется в письменном виде.

При приеме на работу, до заключения трудового договора, человек помимо заявления о приеме на работу подает согласие на обработку персональных данных.

В отсутствие работника работодатель не сможет получить и хранить копии представленных при приеме на работу документов, содержащих в себе информацию, не требующуюся для исполнения трудового договора. Например, информацию о месте рождения или копию паспорта.

Также работодатель не имеет права обрабатывать контактную информацию работника: номер телефона или адрес электронной почты. Такие данные не нужны для исполнения договора.

Когда в нем нет необходимости?

Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда предоставление согласия не нужно:

  • Обработка осуществляется в целях исполнения договора, заключенного с физическим лицом, или возложенных на работодателя обязанностей и полномочий. К ним относятся: запросы государственных органов, передача сведений в органы ПФР и ФСС, налоговую службу, военный комиссариат.
  • Это установлено коллективным договором или иным локальным нормативным актом работодателя.
  • Осуществляется в соответствии с законом о переписи населения.
  • Субъект персональных данных сам разместил информацию о себе и сделал ее общедоступной.
  • В целях защиты жизни и здоровья самого субъекта или третьих лиц, если получение согласия от него невозможно.
  • Обработка проводится органами прокуратуры в связи с осуществлением прокурорского надзора.
  • Обработка данных осуществляется в отношении уволенных работников, в целях ведения бухгалтерского и налогового учета.
Полный перечень приведен в статьях 10,11 ФЗ «О персональных данных».

Последствия отказа

В любое время работник или лицо, давшее согласие на обработку данных имеет право отозвать его обратно или предоставить отказ от подписи такого документа. В этом случае предприятие или организация, уже обладающая ими обязана уничтожить всю имеющуюся информацию о работнике и прекратить передачу и сбор сведений о нем.

Если гражданин предоставляет отказ от предоставления сведений до заключения с ним договора, то это станет препятствием для приема на работу. Так как работодателю для оформления контракта и кадровых документов необходимо заполнить информацию о работнике.

В случае если работник предоставляет отказ после заключения договора, работодатель не вправе использовать сведения, не касающиеся непосредственно исполнения договора. При отказе невозможно будет хранить копии документов, использовать контактные данные сотрудника.

Формальная фраза бланка о праве отозвать согласие на обработку персональных данных ничего не решает, поскольку оператор к моменту отзыва уже имеет возможность использовать свои полномочия в полном объеме.

Сведения о человеке, которые относятся к нему лично, охраняются законом. Для получения, использования и передачи их третьим лицам требуется получить согласие гражданина на обработку персональных данных. Действующим законодательством определены случаи, когда оно должно быть в обязательном порядке. Последствия отказа от дачи согласия могут наступить как для самого субъекта, так и для организации, получившей отказ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий