Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61СПб
101 миллион > Персонал > Прием на работу > Медосмотр > Медкомиссия и срок ее действия, а также сколько действителен медосмотр при приеме на работу: какие документы нужны и где проходить?

Медкомиссия и срок ее действия, а также сколько действителен медосмотр при приеме на работу: какие документы нужны и где проходить?

2609

В ряде случаев при оформлении на работу требуется пройти обязательный медосмотр и получить соответствующую справку.

Эта мера позволяет определить профессиональную пригодность будущих сотрудников и организовать профилактику заболеваний.

В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса работники, не достигшие 18 лет, должны в обязательном порядке проходить медицинское освидетельствование перед заключением трудового договора.

Также, осмотр назначается при приеме сотрудников определенных специальностей (работники лечебных и детских учреждений, водители, машинисты, летчики, спортсмены, сотрудники общепита и т.д.). Полный их перечень указан в ст. 213 ТК.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Основанием для прохождения исследования является направление унифицированной формы, которое выдается работодателем.

Трудовой кодекс РФ.Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой кодекс РФ. Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В документе указываются реквизиты организации и соискателя, подразделение и должность сотрудника, характер предстоящей деятельности и связанные с этим риски, наименование и адрес медицинского учреждения, вид необходимого осмотра (при приеме на работу он будет предварительным).

Сотруднику необходимо явиться в медицинскую организацию и предъявить паспорт, направление.

Назначения медосмотраПациенту оформляется амбулаторная карта и паспорт здоровья, назначается прохождение определенных специалистов (эндокринолог, невропатолог, психиатр и т.д.) и обследований (сдача анализов, флюрограмма и т.д.).

Итогом прохождения обследования является получение заключения в 2 экземплярах, один из которых прикрепляется к амбулаторной карте, а второй остается у пациента и передается им по месту предъявления.

Необходимое для трудоустройства заключение представляет собой справку унифицированной формы – 086/у.

Время на прохождение

С точки зрения трудового законодательства не существует четкого срока прохождения медосмотра при приеме на работу. Обычно на прохождение всех обследований требуется не более 3-5 рабочих дней.

При оформлении в организацию гражданин пишет заявление, но официально трудоустроенным он считается только после подписания двустороннего трудового договора.

Предварительный осмотр должен быть пройден до подписания договора.

По этой причине отсутствие заключения о пройденном медосмотре в определенные работодателем сроки является основанием для отказа в назначении на должность. Как правило, установленный срок составляет не более одной недели.

Сколько действует медкомиссия на работу?

Отдельно следует отметить, что часто возникает вопрос «Сколько действует медосмотр на работу?»

При трудоустройстве предъявляется медицинская справка по форме 086/у. Для госслужащих с 2009 года появилась специальная форма – 001-ГС/у.

Обычная справка годна в течение 6 месяцев. По справке формы 001-ГС/у на протяжении 12 месяцев действует медкомиссия на работу.

Назначение повторного медицинского осмотра

Почему назначают повторный медосмотр?

Повторная медкомиссия при приеме на работу назначается отделом кадров предприятия по следующим причинам:

  1. В период срока действия медосмотра при приеме на работу человек перенес тяжелое заболевание или операцию. В этом случае возникает необходимость прохождения нового обследования и получения свежего заключения. Изменение состояния здоровья человека, произошедшие уже после получения справки, могут привести к его профессиональной непригодности по выбранному направлению. По этой причине прошлые результаты становятся неактуальными.
  2. В период действия справки человек поменял место трудоустройства. Например, работник проходил обследование по направлению организации, но после получения справки передумал работать в выбранном месте. Оставшееся на руках медицинское заключение с действующим сроком годности человек может принести по новому месту, но, как правило, отделы кадров отказываются принять подобную справку. Это связано с разными условиями труда, с разными требованиями к перечню проводимых обследований и осмотров специалистов.
По объективным причинам работодатель сомневается в достоверности данных о состоянии здоровья будущего сотрудника.

Повторное обследование назначается с целью проверки полученных результатов. Часто оно включает в себя осмотр дополнительных специалистов, сдачу новых анализов и т.д.

Человек проходит обследование не в том медицинском учреждении, в которое ему было выдано направление.

В большинстве случаев отделы кадров не принимают справки, полученные в сторонних медицинских учреждениях.

Время прохождения повторного медосмотра

В какой срок необходимо пройти повторно медкомиссию?Сроки прохождения повторных осмотров устанавливаются работодателем и обычно не превышают одной недели.

Нежелание соискателя на должность повторно получать действующую медкомиссию на работу  в установленные сроки приводит к отказу в его трудоустройстве.

Таким образом, действующий медосмотр при приеме на работу  является обязательным условием  в установленных законом случаях.

Итогом прохождения медкомиссия при приеме на работу является получение справки унифицированной формы, имеющей срок годности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментарии

Комментариев: 6
  1. Илья Кондратьев

    У меня мед. осмотр и собирание всех справок заняло месяц. Могут ли мне отказать в приеме из — за столь долгого срока прохождения?..

    • Марина

      Илья, здравствуйте! В приеме куда? На работу? При устройстве на новое место работы, если от сотрудника необходима мед.книжка, то работодатель обязан помочь с ее оформлением и оплатить. И где вы месяц собирали справки? За неделю максимум можно сдать все анализы и получить готовую медицинскую книжку! Это вам надо узнавать уже на месте, откажут или нет.

    • Татьяна

      Я думаю, что работодатель знает, что освидетельствование проходит не один день. Если ему действительно нужен работник, то думаю он подождет. Точный ответ на свой вопрос вы можете получить у работодателя.

  2. Нина Макарова

    здравствуйте. имеется действующая медкомиссия. устраиваюсь на работу на такую же должность. новый работодатель, ссылаясь на 302-н закон (постановление), говорит, что прри приеме на новую работу я обязанна пройти новую медкомиссию, при этом старая действует. Правомерно ли это?

    • Татьяна

      При приеме на работу вы действительно должны пройти мед.комиссию заново, но так как вы устраиваетесь на ту же должность и ваша старая мед.комиссия еще не просрочена, то врач может перенести сведения в новую.

  3. Арина Фролова

    Здравствуйте! 2 мес. назад проходила медосмотр при поступлении на работу, 1 месяц отработала и уволилась. Сейчас поступаю на другую работу. Действителен ли медосмотр который я проходила 2 мес назад?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий