Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
+7 (499) 703-45-38Москва +7 (812) 627-13-61Санкт-Петербург
101 миллион > Создание бизнеса > Регистрация ООО > Требования к форме, цвету и размеру печати ООО

Требования к форме, цвету и размеру печати ООО

1186
Какой должна быть печать ООО

Печать использовалась с древнейших времён для заверения подлинности документа.

Рисунки печатей выполнялись художниками, вырезали их на твёрдых материалах (дерево, металл, камень), поэтому изготовление дубликата было очень затруднительно.

Оттиски наносили на расплавленный воск или сургуч, который запечатывал конверт с письмом.

Адресат видел целую печать и знал, от кого доставлено письмо, был уверен, что никто его не вскрывал.

Печати сохраняли своё влияние в документообороте вплоть до конца 20-го века. Бумажные носители информации постепенно заменяются электронными, а уровень техники достиг таких высот, что изготовление печати теперь не требует особых умений или дорогостоящих аппаратов.

Такие изменения отражаются на изменениях в законодательстве. Не отменили ли штампы? Можно ли работать без печати?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Форма штампа

Требования к печати ООООбязано ли ООО иметь круглую печать?

Ответ на этот вопрос – нет, не обязано.

В апреле 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», и теперь пункт 5 статьи 2 этого закона указывает на право общества иметь круглую печать, но не на его обязанность.

Следовательно, вопрос о наличие или смене печати организации будут решать сами учредители. Решение об этом должно быть закреплено на уровне устава организации.

Некоторые юристы отмечают, что множество нормативных актов, например, Министерства финансов и Федеральной налоговой службы, обязывают юридические лица заверять предоставляемые документы своей печатью. Следовательно, государственные органы могут мотивировано отказать в принятии документов без оттисков печати организации.

Очевидно наличие правовой коллизии, которая будет разрешена в пользу нормативно акта, обладающего большей юридической силой, то есть, в пользу федерального закона. Не может ООО проставить на документах свою печать, если она отсутствует.

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

Пункт 5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Что необходимо для изготовления?

Об этом лучше спросить у фирмы, где Вы будете заказывать печать, потому что и данный аспект пользования печатями оставлен на усмотрение коммерческих организаций.

Большинство компаний требуют свидетельство о государственно регистрации, копию устава, приказ об изготовление печати и её эскиз.

Печать может быть изготовлена и своими силами, потому как ничего сложного в этом процессе нет.

Стандартный размер

Размеры штампа компаний Это ещё один вопрос, не урегулированный законодательством.

Если обратиться к постановлениям Госстандарта, то можно отыскать только требования, предъявляемые к размерам гербовых печатей, и ни слова о печатях коммерческих организаций.

Фирмы, специализирующие на изготовлении печатей, сами рекомендуют их размеры, которые составляют от 40 до 50 миллиметров в диаметре.

Несмотря на это, ничего не помешает сделать печать с оттиском меньше 40 миллиметров. Это остаётся на усмотрение учредителей.

Цвет краски

Мастика для оттисков имеет свойство заканчиваться. После закупки новой мастики оттиски на документах разного периода оформления могут отличаться по цвету, и тогда возникают сомнения относительно их подлинности.

Никаких стандартов, касающихся цветов краски, не предусмотрено. В ходе деловой практики сложился следующий подход: на печатях используются мастики синего цвета и его оттенков (фиолетовый, голубой и другие).

Естественно, ничто не мешает применить красный или зелёный цвета, но считается, что деловые документы — не то место, где разумно проявлять творческие таланты и экспериментировать с цветным оттиском.

Не рекомендуется только применять краску чёрного цвета, так как это неизбежно вызовет вопрос у специалиста, не является ли представленный документ копией, а проставленная печать – факсимильной. Чтобы избежать таких проблем, стоит действовать в традиционном русле и не экспериментировать с цветами.

Необходимые и обязательные реквизиты

Что должен содержать оттиск? Из текста должно быть понятно, как называется организация и какая у неё организационно-правовая форма. Также указывают место нахождения (город), её УНН. В федеральном законе, упомянутом ранее, установлено, что на печати должно быть обязательно указано только наименование ООО.

Образец печати ООО.

Другие образцы печатей ООО с логотипом можно найти в сети Интернет.

Информация в уставе

В связи с новыми изменениями в законодательстве, ООО, если желает использовать печать в работе, должно прямо указать это в своих уставных документах. Следовательно, теперь обществам, даже ранее зарегистрированным, следует вносить соответствующие изменения в устав.

Внесение дополнительных сведений о печати в устав, например, об информации на ней, законодательством не предусмотрено. Во избежание недопонимания, имеет смысл прописать в уставе отсутствие печати, если ООО будет действовать без неё.

Для тех людей, которые будут сомневаться, что без печати вообще можно работать, можно очень просто продемонстрировать устав организации, где чёрным по белому это записано.

Регистрация

Информация о печати фирмы в уставеНужно ли регистрировать печать в налоговой?

Нет необходимости направлять документы о печати в какой-либо орган.

Стоит, однако, уточнить, не ведётся ли реестра печатей в Вашем городе.

Если такой существует, то следует зарегистрировать печать там.

Никаких сведений направлять в налоговую инспекцию не нужно. Единственным документом, где должны быть прописаны все сведения о печати, является устав ООО.

Действия при её утере

Что делать, если печать утеряна? Специалисты рекомендуют обращаться в органы внутренних дел с заявлением об утере печати, чтобы получить справку о принятии такого заявления и отсутствии факта совершения преступления.

Затем следует разместить объявление об утере в журнале «Вестник государственной регистрации», а после уже отправляться за изготовлением новой.

Сегодня никакими правовыми актами данный вопрос не урегулирован. Словом, представители юридического лица вольны предпринимать любые действия. Обращение в полицию и объявление в журнале – не более, чем формальность.

Никто не относит в отделения полиции найденные печати, работники фирм не сверяют списки утерянных печатей из журнала со списком контрагентов. Руководство компании также не будет ждать, пока печать найдётся, а, скорее всего, поручит срочно изготовить новую.

Уничтожение при ликвидации общества

Как уничтожить печать при ликвидации ООО? Уничтожение печати при ликвидации производится силами работников общества или поручается сторонней организации.

При любом варианте составляется акт, в котором прописывается:

  • время и место уничтожения;
  • Уничтожение оттисков при ликвидации ОООсостав комиссии, которой поручено это ответственное задание;
  • основание уничтожения (ликвидация юридического лица);
  • оттиски печати;
  • способ уничтожения (сейчас большинство печатей производится из пластика, поэтому распространённым способом является сжигание);
  • заключение комиссии о невозможности использования печатей;
  • подписи членов комиссии.

Образец акта об уничтожении печати ООО.

Откровенно говоря, уничтожение печатей представляется простой формальностью. Уничтожение завершает ликвидацию организации, то есть, происходит в тот момент, когда отношения со всеми кредиторами и государственными органами уже улажены.

Печати сегодня уже не регистрируются в реестрах, поэтому и сведения об их уничтожении никуда предъявлять не надо. Акт останется памятным документом для того человека, которому было поручено заниматься ликвидацией ООО.

Сегодня традиционные печати теряют свои защитные свойства. Любая контора, занимающаяся изготовлением печатей, с лёгкостью изготовит новый экземпляр по оттиску в кратчайшие сроки.

В Западной Европе предприниматели уже давно отказались от этого атавизма, и теперь с интересом разглядывают договоры по внешнеторговым сделкам, проштампованные синими кругляшами их контрагентов из стран СНГ.

Резюме

На смену печатям приходит электронная цифровая подпись, используемая, например, при подаче деклараций в налоговую службу, а также голографические подписи.

Возникает закономерный вопрос, стоит ли вообще заводить печати или проще отказаться от них? Однозначного ответа тут никто не даст.

Значение наличия штампа у обществаС одной стороны, обычная подпись руководителя организации на договорах и иных документах, без оттиска печати, будет смущать как чиновников, так и работников организаций, с которыми будут устанавливаться договорные отношения.

Придётся неоднократно демонстрировать положения устава, ссылаться на закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», чтобы преодолеть недоверие.

С другой стороны, не стоит принимать на себя дополнительные обязанности, тем более, что наличие печати ведёт к возникновению дополнительных вопросов: что делать с ней при ликвидации, что делать при утере печати.

Специалисты хотят получить готовую инструкцию, где шаг за шагом были бы расписаны их шаги и установлены бланки документов, которые необходимо заполнить. По данному вопросу установлена относительная свобода для ООО.

Будет ли отмена печатей? Деловое сообщество быстро адаптируется к новым условиям, так что уже через год отсутствием печати вряд ли можно будет кого-то удивить.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-38 (Москва)
+7 (812) 627-13-61 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий