+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

В каких случаях счет-фактура без НДС необходима?

Счёт-фактуры (СФ) выписываются как в бумажном, так и в электронном виде. На основании документа производится расчёт НДС и подтверждается отгрузка партии товара, факт предоставления услуг или выполнения работ.

Далее расскажем о нюансах заполнения этого документа, а именно: как заполнить бланк если нет налогообложения на продукцию; если предприятие работает без НДС; кто должен заполнять; какие правила оформления для получателя.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Отличия СФ, если налогообложения на продукцию нет

Для создания документа используется форма, утверждённая постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, с изменениями от 19.08.2017 № 981, которые начали действовать с 01.10.2017.

Счёт-фактура без НДС оформляется на том же бланке и по тем же правилам, что и счёт-фактура с НДС. Единственное отличие в том, что в графах 7 и 8, где указывается ставка и сумма налога, должно быть записано «Без НДС».

Если вся отгружаемая продукция освобождена от уплаты налога, при оформлении СФ во всех строках, в которых перечислены наименования, в графах 7 и 8 нужно указать «Без НДС». Такая же запись делается в строке «Всего к оплате» в графе 8. Если в реализуемой партии одна часть продукции облагается НДС, другая не подлежит налогообложению, запись «Без НДС» вносится только напротив соответствующих наименований.

В строках, где перечислены облагаемые налогом товары, указывается размер ставки и сумма НДС. В поле «Всего к оплате» в графе 8 вносится итоговая сумма налога, включающая только налогооблагаемые наименования. Счет-фактуры на поступившие авансы оформляются с соблюдением этих же правил.

Требуется ли СФ, если организация работает без налога на добавочную стоимость?

Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ выставлять счёт-фактуру обязаны плательщики НДС. СФ не выписывают в том случае, если вы работаете индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, не являющимся плательщиком налога, .

Когда надо выписывать подобный документ?

Налогоплательщик, являющийся продавцом товара или исполнителем услуг, обязан выставлять счёт-фактуру без НДС только в том случае, если он использует право на освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Это право возникает если ЮЛ или ИП:

  • получает выручку не более 2 млн руб. в течение 3 месяцев подряд;
  • не продаёт подакцизные товары.

А можно ли в остальных случаях организации, не являющиеся плательщиками налога, выставлять СФ без НДС? Согласно письма Минфина № 03-07-09/8423 от 15.02.2017, это делать не обязательно, но право на данное дело имеется.

Случаи использования

Оформление такого документа предусматривается, если:

  1. Только часть реализуемого товара освобождена от налога (ст. 149 НК РФ). Компания осуществляет сделки одновременно с облагаемой и не облагаемой НДС продукцией. В этом случае бухгалтерской программой будут сформированы общие накладная и счёт-фактура на всю партию товара с одинаковой итоговой суммой.
  2. Если вся партия реализуемой продукции не облагается НДС, выставление счёт-фактуры вместе с накладными и актами даёт возможность сформировать удобный для работы комплект документов с сохранением нумерации.

Кто оформляет бланк?

Право выдать СФ имеет только продавец товаров или исполнитель услуг. Таким образом он документально подтверждает осуществление сделки.

Как его выставить получателю?

При выставлении СФ нужно придерживаться таких правил:

  • Если документ оформляется в бумажном варианте, первый экземпляр должен быть передан покупателю, а второй остаётся у продавца. При электронном обмене, который осуществляется через аккредитованного оператора, СФ выставляется только в одном экземпляре.
  • Срок для выписки документа, составляет 5 дней с момента поставки.
  • Согласно письму Минфина № 03-07-09/85517 от 21.12.2017 наименования товаров, услуг и работ должны соответствовать договору.
  • Если необходимо внести исправления, создаётся новый экземпляр СФ. При этом порядковый номер и дата исходного документа сохраняются.

Какие графы и строки присутствуют в бланке?

Сведения, которые обязательно должны присутствовать в СФ, приведены в п. 5 ст. 169 НК РФ.
  • Строки 1-8 бланка предназначены для реквизитов (названий, адресов, идентификационных кодов) участников сделки – продавца и покупателя, а также грузоотправителя и грузополучателя, указания валюты. В таблице представлена фактурная часть документа.
  • Графы 1-9 содержат сведения о товаре (наименование, единицы измерения, количество, цену, стоимость с учётом и без учёта НДС, ставку и сумму налога, акциз).
  • Графы 10-11 – данные о происхождении товара.

Пример заполнения

С 01.10.2017 начали действовать новые требования по оформлению этого документа. Порядок заполнения следующий:

  1. В строке (1) указываем порядковый номер и дату выставления. Для всех видов СФ существует общая нумерация. Они фиксируются в хронологическом порядке (разрешается к номеру добавлять буквенное обозначение). При внесении исправлений, в строке (1а) указываем № исправления, при первичном заполнении ставится прочерк.
  2. Строки (2), (2а), (2б) содержат данные о продавце:

    • для ЮЛ необходимо указывать полное или краткое название, подробный адрес в том виде, как он записан ЕГРЮЛ, идентификационные номера ИНН/КПП;
    • для ИП вписывается ФИО полностью, адрес в том виде, как он внесён ЕГРИП, ИНН и сведения о регистрации.
    В СФ допускается указание двух адресов (письмо Минфина РФ № 03-07-09/85517 от 21.12.2017). Если фактический адрес, который отличается от записанного в реестре, зафиксирован в договоре, его следует внести в дополнительную строку.
  3. Если грузоотправитель и продавец представлены одной организацией, в строке (3) нужно указать «Он же». Если грузоотправителем выступает другая фирма или лицо, вписываем полное или краткое название и адрес. Ставим прочерк, если счёт-фактура относится к работам или услугам.
  4. В строке (5) указывать номер платёжного документа нужно только при условии предоплаты, если ее нет, то этот пункт остается не заполненным.
  5. Сведения о покупателе вносятся в строки (6), (6а), (6б) аналогично (2), (2а), (2б). Если покупатель и грузополучатель представлены одной организацией, в поле (4) нужно поставить отметку «Он же». Если грузополучателем выступает другая организация, указываем её название и адрес. Если счёт-фактура выполненные работы или на оказанные услуги, следует поставить прочерк.
  6. В строке (7) выбираем наименование валюты. Бухгалтерские программы автоматически вносят цифровой код.
  7. Строка (8) предназначена для идентификатора государственного контракта. Для других договоров её заполнять не нужно.
  8. В таблице заполняются такие графы:
    • В столбец 1 вносятся наименования товаров, работ или услуг.
    • В графе 1а указывается код товара. Это поле касается только поставок в страны Евроазиатского экономического союза.
    • В столбцы 2-2а вписываются единицы измерения в соответствии с ОКЕИ. Если счёт-фактура касается работ или услуг, следует поставить прочерки.
    • В столбце 3 указываем количество или объём, исходя из единиц измерения. Если 2-2а не заполнены, здесь также будет прочерк.
    • В графу 4 вносится цена за единицу в том виде, как она приведена в договоре.
    • Общая стоимость каждого из наименований без учёта налога отражается в столбце 5. В итоговой строке будет общая стоимость всей поставки.
    • Столбец 6 заполняется только для подакцизных товаров. Здесь нужно указать сумму акциза, включённого в стоимость. В иных случаях делается пометка «Без акциза».
    • При оформлении СФ без налога в полях 7 и 8 нужно сделать запись «Без НДС». Если часть наименований облагается налогом, напротив них вносится ставка и сумма.
    • Столбец 9 отражает стоимость товаров, работ или услуг с учётом налога.
    • В графу 10 должен быть внесён цифровой код товара. Столбцы 10, 10а, 11 заполняются для товаров, произведённых за пределами РФ.
    • Графы 5, 8 и 9 нижней строки содержат итоговые показатели.

Счет-фактуры без НДС подписываются по общим правилам. Бумажный бланк заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера или уполномоченными лицами. Если документ выставляется индивидуальным предпринимателем, в нём должна быть личная подпись ИП или доверенного лица.

Заверение счёт-фактуры факсимильной подписью не допустимо (письмо Минфина № 03-07-09/49478 от 27.08.2015). При электронном обмене документами необходим сертификат ключа проверки электронной подписи (письма Минфина РФ от 12.09.2016 № 03-03-06/2/53176, ФНС РФ от 19.05.2016 № СД-4-3/8904).

Счёт-фактура заверяется только одной усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или уполномоченного лица. В электронном документе не требуется подпись главного бухгалтера.

Из видео узнаете о том, как правильно заполнить счет-фактуру если предприятие не является плательщиком НДС:

Как регистрируется?

Организация, которая пользуется правом освобождения от уплаты НДС и обязана выставлять СФ, регистрирует их в журнале, в книге продаж с пометкой «Без НДС». Другие неплательщики налога не обязаны, но имеют право регистрировать документ в книге продаж.

Покупатель, получивший такой документ, не отражает его в книге покупок, т. к. налог отсутствует. При выставлении и получении от контрагентов счёт-фактур необходимо внимательно следить за изменениями в законодательстве, регулирующем порядок оформления и обмен документами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий