+7 (495) 212-90-15 Москва +7 (812) 332-54-12 СПб

Оформляем денежные операции правильно: взаимозаменяемы ли счет-фактура и акт выполненных работ?

По правилам бухгалтерского учета к документам первичной отчетности по учету НДС относят счет-фактуру. Такой документ указывает, на выполнение каких работ или на приобретение какого товара (услуг) ушли денежные средства.

Этот документ признается основанием для принятия к учету материальных ценностей или имущественных прав. Применение формы этого документа, утвержденного постановлением Правительства, используют налоговые агенты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Что это такое?

Счет-фактура — документ, оформленный на специальном бланке с указанием всех данных покупателя и продавца, в котором отображены стоимость товаров, услуг или работ, в том числе строительных, с указанием количества, валюты, в которой оформляется сделка. Уже на основании полученного счета-фактуры, ведется учет с принятием входного НДС к вычету.

Нужен ли документ?

В условиях договора участники сделки могут договориться о правилах выставления актов выполненных работ. К этому первичному документу, который является основанием для отражения работ в учете, а затраты – при расчете налога на прибыль. Иначе говоря, акт выполненных работ и счет-фактура считаются двумя невзаимозаменяемыми документами.

А значит, чтобы провести правильное оформление операции, поставщик должен предоставить счет-фактуру и подписанный акт выполненных работ.

Стоит отметить, что вышеупомянутые два документа можно заменить одним – унифицированным передаточным документом (УПД). Сравнение УПД и счета-фактуры представлено нами здесь.

Важно! Исполнитель, по предоставленным работам, выставляет счет-фактуру не позднее пяти дней со дня составления первичного документа (акт выполненных работ) на имя заказчика.

Кто выставляет?

Счет-фактура выставляется контрагентом, который выполняет те или иные работы по условиям договора, у которого также имеются обязательства по уплате в бюджет государства налога на добавленную стоимость. Этот же документ, для заказчика становится основанием для приемки предоставленных работ с указанием размера НДС для учета его вычета.

Больше информации о том, кто выставляет счет-фактуру, вы найдете тут.

Порядок оформления

Счет-фактура необходим, как заказчику, так и исполнителю, а значит, оформление ее ведется в двух экземплярах с одинаковым содержанием. Как говорилось выше, НК РФ в ст. 168 регламентирует срок выставления этого документа в порядке:

  • В день получения предоплаты в счет будущих поставок товара (передачи прав собственности).
  • В день фактической отгрузки товара или передачи прав собственности.

Период в пять дней начинает отсчет со следующего за датой первой отгрузки дня. Счет-фактура на аванс также предоставляется в течение пяти дней со дня поступления денежных средств исполнителю в счет будущего оказания (предоставления) работ.

Правила заполнения

Бланк счета-фактуры содержит строки и графы с нумерацией и буквенными обозначениями.

Строки

Строка Назначение Пример
1 Прописывается порядковый номер и дата составления. Соответствует текущему номеру и дате выписки № СФ 0004/01-12 от 15.02.2018
Для внесения исправлений в порядковый номер и дату. При их отсутствии ставится прочерк.
2 Строка на указание полного наименования продавца. Общество с ограниченной ответственностью «Печать»
Указание адреса:

  • для юридических лиц – адрес как в ЕГРЮЛ;
  • для индивидуального предпринимателя – адрес как в ЕГРИП.
000000, г. Москва, ул. Новомарьинская д. 18, кВ. 128
3 Наименование грузоотправителя. Если наименование грузоотправителя совпадает с продавцом, то в этой графе пишется «он же». «он же»
4 Наименование и адрес грузополучателя (как в учредительных документах); в отношении указанных услуг, работ не указывается.
5 Указание реквизитов платежного документа при получении авансового платежа. ПП № 15 от 15.02.2018
6, 6а, 6б Наименование покупателя (как в учредительных документах). Общество с ограниченной ответственностью «Ладья»
Адрес покупателя, как в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП. 000000, г. Санкт-Петербург, ул. Коллонтай д. 18, кВ. 82
ИНН/КПП покупателя. 000000000000/0000000
7 Наименование и код валюты (действующий классификатор валют). 643
8 При наличии госконтрактов указывается идентификационный номер договора на поставку товара или договора, по которому предоставляются субсидии для юрлица из федерального бюджета.

Графы

Графа Назначение Пример
1 Наименование работ. Прокладка кабеля экранированного на основе витой пары
Код вида товара: заполняется налогоплательщиком при вывозе товара за пределы России.
2 и 2а Код/обозначение единицы измерения (ОКЕИ). Пог.м.
3 Количество товара (отгруженного). 170
4 Цена товара (без НДС). 300,00
5 Стоимость товара (без НДС). 51000,00
6 Сумма акциза (при отсутствии суммы пишется «нет акциза»). Без акциза
7 Налоговая ставка (если без НДС подтверждается записью п. 5 ст. 168 НКРФ). 18%
8 Сумма НДС (выставляемая покупателю). 9180,00
9 Общая стоимость отгруженного товара с учетом НДС. 60180,00
10 и 10а Указание кода и наименование страны производителя (если не на территории России).
11 Номер таможенной декларации (если не на территории России).

Узнать о том, как заполнить счет-фактуру правильно, вы можете здесь.

Какой документ может быть выписан раньше?

Не стоит сбрасывать со счетов, что при предоставлении работ счет-фактуру нельзя выписать ранее, чем они будут предоставлены. Но это не касается предварительной оплаты (аванса) за выполнение работ.

Аргументами, дающие возможность предприятию-исполнителю выставить счет-фактуру по оказанию работ до факта представления и при отсутствии предоплаты (аванса), считаются те, что у предприятий-поставщиков нет принципиальных значений по срокам предъявления такой документации.

Внимание! Одновременное получение этого документа заказчиком становится обязательным условиям для принятия к вычету НДС. Иначе говоря, досрочное получение не оказывает влияния на выполнение этого условия.

Так как для поставщика предоставление счета-фактуры не играет роли, то этот документ выставляется продавцом во время подписания договора. Досрочное получение заполненного документа не влияет на вычет по НДС.

Наряду с бумажной версией юридическую силу имеет электронный вид счета-фактуры. Этот документ также содержит всю необходимую информацию с соблюдением всех правил, который подписывается уполномоченным лицом (о подписании счета-фактуры читайте тут). Такой документ является основанием для вычета НДС и должен храниться четыре года (о правилах хранения счетов-фактур мы писали в отдельном материале).

Действия после выставления счета

П.3 ст. 169 НК РФ обязывает налогоплательщика вести журнальный учет выставленных и полученных счетов-фактур, книги покупок и продаж. Данный порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Покупателями ведется журнал регистрации полученных оригиналов счетов-фактур от продавцов. П.8 Правил обязывает регистрировать полученные счета-фактуры в книге покупок по мере возникновения права установленного ст. 172 НК РФ – налогового вычета.

Заключение

Подводя наши итоги, решим, для чего же нужен счет-фактура? В первую очередь, этот документ подтверждает исходящий НДС при реализации товара, а также списания входящего НДС при приобретении товара.

При предоставлении работ операция регистрируется в Книге продаж исходящая счет-фактура, а при получении оказанных работ операция регистрируется входящей счет фактурой. Информация этих книг становится основанием для заполнения декларации по НДС.

Применение счета-фактуры осуществляется только для целей главы 21 НК РФ. Этот документ – основание для заказчика (покупателя) принять предъявленную сумму НДС к вычету в порядке, регламентируемым ст. 171 НК РФ и ст. 172 НК РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: