+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

Разбираемся в том, что это такое — платежно-расчетный документ в счете-фактуре. Нюансы заполнения

Оформление счёта-фактуры требует указания необходимой информации. К её числу относятся и данные о платёжных документах, использованных при совершении сделки. Но всегда ли нужно указывать сведения о них? И как именно должен заполняться в этом случае счёт-фактура? Посмотрим, что говорят на этот счёт действующие правила.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что это такое?

Для начала надо определиться, чем является сам счёт-фактура (далее — СФ), и какие данные должны содержаться в этом документе. Согласно НК РФ и подзаконным актам, счётом-фактурой называется документ, выставляемый контрагенту стороной, которая фактически передаёт товар, выполняет работы или оказывает услуги. Он необходим для двух основных целей:

  1. Точно определить фактическую стоимость выплат по договору. Поэтому счёт-фактура направляется контрагенту уже после того, как обязанности продавца (исполнителя) по договору уже выполнены.
  2. Определить размер налоговых выплат по НДС (ст. ст. 168 и 169 НК РФ).

Сам по себе счёт-фактура является документом строгой формы. Его бланк и правила заполнения утверждены постановлением Правительства РФ №1137 в 2011 году и, согласно ФЗ «О бухгалтерском учёте» обязательны к применению. Согласно ст. 169 НК РФ, в нём должны быть указаны следующие сведения:

  • номер и дата составления;
  • названия, адреса и ИНН обеих сторон договора;
  • реквизиты платёжного документа, если проводились авансовые платежи;
  • наименование и количество поставленных товаров либо выполненных работ с единицами измерения (если можно их указать).

В том случае, если контрагент уже перечислил средства налогоплательщику, выставившему счёт-фактуру, должны отражаться данные платёжно-расчётного документа.

Что необходимо понимать под термином «платежно-расчётный документ»?

П. 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств» (утверждено Банком России в 2012 г., №383-П) предусмотрен перечень такой документации. К каждому из её видов предъявляются свои требования, и каждый имеет свою область применения.

Большинство из них используются исключительно в банковской сфере, поэтому на практике в счёте-фактуре могут быть указаны данные двух основных видов документов:

  1. Платёжные требования.
  2. Платёжные поручения.
Важно. Как отдельный вид платёжного поручения может использоваться и инкассовое поручение, однако в силу своей сложности оно обычно в расчётах типа «аванс-поставка» не применяется.

Разница же между платёжными поручениями и требованиями состоит в следующем:

  • С помощью платёжного поручения формы по ОКУД № 0401060 организация (или ИП), заключившая договор банковского обслуживания, поручает своему банку сделать перевод средств с расчётного счёта по реквизитам контрагента. Поэтому при расчётах по договорам с частичной либо полной предоплатой платёжные поручения – самая распространённая форма используемой документации.
  • Платёжным требованием (ОКУД № 0401061) исполнитель предлагает плательщику перевести по указанным реквизитам средства в уплату имеющейся по договору задолженности. Такие документы обычно используются при расчётно-кассовом обслуживании, также они часто применяются при денежных отношениях с государственными органами.

Таким образом, обычно в счёте-фактуре после того, как ТМЦ отгружены, услуги оказаны, а работы проделаны, будет указываться именно платёжное поручение. Следовательно, именно его номер и дату необходимо ставить в графе 5 бланка счёта-фактуры.

Только после того, как счёт-фактура принята и подписана, можно принимать НДС к вычету по правилам, установленным гл. 21 НК РФ.

Обязательно ли нужно указывать номер платежного поручения в СФ?

В том случае, если нарушены п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, касающиеся обязательных сведений, включаемых в счёт-фактуру, вступает в действие п. 2 той же статьи.

Согласно его правилам, составленные с нарушением счета-фактуры не могут быть основанием для того, чтобы принять уплаченные суммы к возмещению или вычету по НДС. Но является ли нарушением отсутствие реквизитов платёжного поручения, если счёт-фактура выставляется по договору без предоплаты?

Здесь нужно руководствоваться следующим. Согласно пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ, номер указывается в том случае, если произведены платежи в счёт предстоящих в будущем поставок. Это означает, что заполнять графу 5 нужно лишь в том случае, когда авансовые платежи либо полная предоплата производились. Если же товар отгружается или услуги оказываются без предоплаты, то заполнение графы с реквизитами документа и, в частности, номером платёжного поручения не является обязательным.

Данный вопрос долго был предметом споров до тех пор, пока не было вынесено постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № ВАС-10022/08. Оно официально закрепило следующую позицию:

  • Если отгрузка товара, выполнение работ или оказание услуг и оплата происходят в течение одного налогового периода по уплате НДС – отсутствие сведений о платёжных документов нарушением не будет.
  • Неверно указанные реквизиты не могут служить основанием для отказа в возмещении или вычете по НДС.

Таким образом, хотя реквизиты документа, использованного при оплате по договору, и являются важной частью счёта-фактуры, отсутствие этих данных не влечёт за собой признание его недействительным. Однако не указывать реквизиты можно лишь в том случае, если и отгрузка, и оплата производятся в пределах одного квартала, и лишь в том случае, когда поставка или оказание произошли раньше, чем оплата.

Основные сведения о заполнении графы 5

Сведения о платёжных поручениях в счёте-фактуре записываются по следующим правилам:

  1. Указывается номер документа и дата его вынесения.
  2. Если авансовых платежей было несколько, указываются реквизиты каждого. Такое возможно и при оплате по договору, поступившей от двух и более контрагентов (созаказчиков, комиссионера или агента и т. д.). В этом случае реквизиты разделяются знаком «;», точка с запятой.
  3. В случаях, установленных постановлением пп. «з» п. 1 Правил заполнения, установленных постановлением Правительства РФ №1137 от 2011 г., разрешается ставить прочерк вместо реквизитов.

К случаям, когда допускается проставление прочерка или незаполнение строки, относятся следующие:

  • Поставка выполнялась без предоплаты, либо отгрузка (по накладным) и оплата (по платёжному поручению) состоялись в один банковский день.
  • Поставка или оказание услуг проводилось в рамках договора с безденежными расчётами.
Важно. Если контрагентов, производивших платежи, несколько, соответственно должны быть отражены сведения о них и в других графах.

Какие данные писать в строке 5?

На практике указание реквизитов в счёте-ф актуре может выглядеть следующим образом:

  • По договору произведена полная предоплата: «К платёжно-расчётному документу № 324 от 11.12.2018».
  • Производилось несколько платежей: «… №421 от 10.10.2018; №235 от 05.10.2018».
  • Товар поставляется без предоплаты: «… № – от –».

Только правильно заполненный счёт-фактура является основанием для вычета по НДС. Реквизиты ПП или иного документа, с помощью которого производилась оплата – это информация, которая в большинстве случаев является обязательной. Поэтому бухгалтеру, оформляющему счёт-фактуру, нужно следить за тем, чтобы эти сведения были указаны правильно – кроме тех случаев, когда закон допускает не указывать реквизиты в документе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий