+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

Нужно ли оформление счет-фактуры при УСН? Как организациям, ИП на упрощенке выставить документ налоговому агенту?

Счет-фактура – это документ, создаваемый каждым плательщиком НДС – продавцом при реализации товаров, работ или услуг. Один экземпляр – для своего учета и один экземпляр – для передачи покупателю. Всех налогоплательщиков, находящихся на общей системе налогообложения (ОСНО), к обязательной выписке данного документа побуждает ст. 169 НК РФ.

В счете-фактуре, согласно правил заполнения, указываются ставка и сумма налога на добавленную стоимость. что делает счет-фактуру ключевым документом в учете НДС. Организации и ИП при упрощенной системе налогообложения (УСН) не являются плательщиками НДС и поэтому возникает вопрос – должны ли они выписывать счета-фактуры и если да, то в каких случаях?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Когда выписывать обязательно?

Хотя налоговое законодательство не требует от юридических лиц и ИП, находящихся на УСН, оформлять такие документы, но и не запрещает.

При этом есть ситуации, когда и упрощенцы обязаны выписывать счета-фактуры:

  • при импорте товаров в Россию РФ;
  • если проводятся сделки по договору простого товарищества или в рамках доверительного управления;
  • когда приобретаются товары у иностранных фирм, расположенных в РФ и не являющихся налоговыми резидентами;
  • когда берутся в аренду или приобретаются активы у государства либо муниципалитета.

Нужна или нет при упрощенной системе налогообложения?

Кроме названных случаев обязательной выписки счетов-фактур во всех остальных ситуациях они не нужны и оформляются только по желанию организации или ИП, использующих УСН.

Ведь для них выставление счетов-фактур с суммой НДС не приносит никакой пользы: указанный в счете-фактуре налог при УСН не даст упрощенцам права на вычеты, поскольку они плательщиками НДС не являются.

Как обрабатывается налог в учете полученных оплат?

В учете при УСН налог на добавленную стоимость обрабатывается следующим образом:

  • оплаченный входной НДС в платежах на покупку товаров (работ или услуг) учитывается в расходах вместе со стоимостью приобретаемых товаров, работ или услуг;
  • полученная оплата от покупателей учитывается в доходах без учета налога на добавленную стоимость.

Можно ли не выделять НДС?

Иногда покупатели и заказчики настаивают на оформлении счетов-фактур вопреки положению налогового кодекса в этом вопросе. Организации и ИП на УСН вынуждены счета-фактуры оформлять. Это делается для того, чтобы чтобы не портить отношения с клиентами,

Можно ли выписывать счета-фактуры без последствий для упрощенца? Можно, если не выделять налог на добавленную стоимость. При этом важно указать формулировку «Без НДС», т.к. юрлица и ИП, использующие УСН, по налоговому законодательству не являются плательщиками НДС и в большинстве операций не вправе выставлять какую-либо ставку по налогу.

Почему прописанная в счете-фактуре нулевая ставка (0 %) станет нарушением? Потому что по налоговому кодексу нулевой процент НДС применяется при продаже некоторых товаров и услуг. К тому же, реализация с НДС (а 0 % – это тоже ставка) обязывает продавца составить и сдать декларацию (даже нулевую) в ИФНС в требуемый срок.

Когда необходимо выставить с НДС?

Обязанность по выставлению счетов-фактур с НДС возникает, когда осуществляется:

  • исполнение обязанностей налогового агента по НДС;
  • ведение сделок по договорам простого, инвестиционного товариществ или доверительного управления имуществом;
  • импорт товаров на территорию России;
  • работа агентом от своего имени: товары или услуги с НДС приобретаются для клиента на ОСНО или продаются товары или услуги другой организации, работающей с НДС.
Выступая посредником при покупке и продаже товаров от своего имени организации и ИП при УСН должны выставлять, перевыставлять счета-фактуры с указанием ставки и суммы НДС. Но обязанность платить налог у них не возникает.

О чем помнить, если контрагент настаивает на документе?

Следует помнить:

  • если счет-фактура выставляется без НДС, риска для упрощенца нет: не появляется необходимости в уплате налога в бюджет и формировании и сдачи декларации;
  • а выделение НДС в документе выгодно покупателю, т.к. сумму указанного налога он сможет принять к вычету, уменьшив свой платеж в бюджет.

Для организаций и ИП на УСН в случае выписки счета-фактуры с суммой НДС появляется обязанность внести ее в бюджет, составить и в срок сдать декларацию по налогу.

Последствия выписки для организаций и ИП на упрощенке

Вопрос по возникающей у организаций и ИП на УСН обязанности уплаты налога, составления и сдачи в налоговую инспекцию декларации, когда по просьбе покупателей или заказчиков выставляются счета-фактуры с выделенной суммой НДС, разбирался в суде неоднократно. Поскольку долгое время вопрос оставался спорным, Президиум Высшего Арбитражного Суда вынес окончательный вердикт. Организации и ИП с УСН несут налоговую ответственность за непредставление декларации по НДС.

При выставлении покупателям или заказчикам счетов-фактур с НДС юридические лица и ИП, находящиеся на УСН, обязаны:

  1. перечислить налог в бюджет не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура;
  2. сдать в ИФНС декларацию по НДС в электронном виде не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом.

Как выставить?

Выставление счета-фактуры налоговому агенту по НДС:

  • счет-фактура оформляется от имени продавца: в строках «Продавец», «Адрес», «ИНН/КПП» продавца проставляются данные контрагента, в данных покупателя – упрощенца;
  • счет-фактура выписывается в течение пяти календарных дней с даты оплаты в двух экземплярах;
  • один подписанный экземпляр передается контрагенту.
Необходимо указать номер и дату платежно-расчетного документа, по которым перечислялась оплата за товары (работы или услуги).

Выставление счета-фактуры по агентскому договору:

  1. упрощенец в качестве агента, покупая от своего имени товар или услугу для клиента на ОСНО, вместе с подтверждающими документами получает от поставщика счет-фактуру на свое имя;
  2. такой же счет-фактура выставляется покупателю, где в данных покупателя указываются реквизиты клиента, в данных продавца – остаются реквизиты поставщика;
  3. покупателю также передается копия счета-фактуры продавца (для получения вычета по НДС).

Дата счета-фактуры для клиента должна совпадать со счетом-фактурой, полученного от поставщика. Номер счета-фактуры присваивается упрощенцем.

Правила заполнения

Счет-фактура заполняется на типовом бланке, одинаковом для УСН и ОСНО. Он выставляется в соответствии с правилами, требующими наличия в документе следующих реквизитов:

  1. номера;
  2. даты;
  3. названия продавца и покупателя;
  4. типа товаров;
  5. количества;
  6. суммы сделки;
  7. ставки и начисленного НДС;
  8. подписи продавца;
  9. при электронной форме – ЭПЦ.

Нужно ли учитывать в декларации?

При выписке счета-фактуры продавец обязан сформировать на его основе декларацию по НДС и оплатить начисленный налог. Декларация предоставляется в ИФНС только в электронном виде.

Декларации по НДС сдаются до 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Однако организации и ИП с упрощенной системой налогообложения все это (оформление счета- фактуры, декларации) статуса плательщика НДС не дает и правом на применение налоговых вычетов не наделяет. Поэтому выписка счетов-фактур с выделением НДС по просьбе покупателей и заказчиков может привести к потере средств из-за необходимости уплатить налог и к потере времени на составление и сдачу декларации в налоговую инспекцию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий