+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

Обязательна ли корректировка штатного расписания при изменении оклада - особенности оформления и образец документа

Штатное расписание – один из основных документов, касающихся кадровых вопросов на предприятии. Но после того, как руководство утвердило это расписание, в него могут внести изменения на разных основаниях – в том числе и из-за того, что в организации изменился размер окладов.

Посмотрим, как оформляется такое изменение в соответствии с действующими правилами и какие правки нужно вносить.

Содержание:

Нужно ли менять документ?

Штатным расписанием называется документ, который фиксирует:

  • структуру предприятия;
  • кадровый состав и численность;
  • размер оплаты труда для каждой категории должностей.

Последнее обстоятельство особенно важно. В том случае, если во всей организации, в каком-то её подразделении или же только для одной должности был изменён ранее установленный размер оклада – в связи с этим приходится изменять и действовавшее ранее расписание.

Как это оформить?

В том случае, если на предприятии был изменён размер выплат, полагающихся работникам, изменить нужно и штатное расписание, корректировки вносятся следующим образом:

  1. Оформляются приказы руководителя организации об изменении размера оклада. Возможен вариант, когда издаются не отдельные приказы по каждой должности, а общий – о внесении изменений в расписание.
  2. Содержание приказа в письменном виде доводится до сотрудников предприятия, которых оно затрагивает (согласно ст. 74 ТК РФ).
  3. Кадровая служба или иные уполномоченные сотрудники готовит новый вариант штатного расписания либо дополнение к нему в виде отдельного листа.
  4. Готовый документ утверждается руководителем и вступает в силу.

Сами по себе изменения могут быть оформлены с помощью двух вариантов:

  • В виде приложения к основному расписанию. Такой вариант годится для крупных компаний, где расписание – слишком большой документ, а изменение оклада касается нескольких должностей.
  • В виде нового документа со следующим порядковым номером. Так оформляются изменения оклада, касающиеся всех сотрудников предприятия – либо в том случае, если организация небольшая, и объём дополнений сравним с объёмом основного документа.
ВНИМАНИЕ: Бланк штатного расписания по форме Т-3, утверждёный Госкомстатом в 2004 году, с 2013 года не является обязательным. Поэтому на предприятии может быть разработана своя форма как для самого документа, так и для приложений к нему.

Приказ

Из-за увеличения размера оплаты труда

Размер оплаты труда – одно из существенных условий трудового договора. Поэтому даже повышение оклада должно оформляться в соответствии с требованиями закона.

Повышаться оплата может следующим образом:

  1. В порядке индексации при утверждении государством нового размера МРОТ. В этом случае размер оклада каждого сотрудника связывается по определённой пропорции с этим минимумом.

    Сам же приказ об индексации может быть периодическим и издаваемым регулярно в соответствии с действующим на предприятии положением об оплате.

    Однако он может быть и разовой акцией, проводимой по служебной записке экономиста, начальника отдела кадров, главного бухгалтера или иного сотрудника, в чьём ведении находятся эти вопросы.

  2. В результате мер экономического или организационного характера. ТК РФ не запрещает работодателю произвольно повышать зарплату, если это позволяют экономические возможности предприятия. Также возможна ситуация, когда сначала проходит сокращение штата или должностей, а затем у оставшихся сотрудников возрастает оклад.

Само по себе повышение оклада оформляется приказом руководителя организации. Утверждённой формы для него нет, но обычно содержание приказа о повышении оклада включает в себя:

  • Перечень должностей, для которых изменяется оплата. Если происходит индексация в порядке ст. 130 ТК РФ для всех должностей, то в приказе отмечатся, что повышение происходит согласно новому штатному расписанию.
  • Распоряжение об утверждении нового расписания.

После того, как изменения вступили в силу, с работниками могут быть заключены дополнительные соглашения к трудовым контрактам, где будет зафиксирована новая сумма.

СПРАВКА: Вопрос о том, надо ли уведомлять за 2 месяца о повышении оплаты, остаётся спорным. Формально по ст. 74 ТК РФ – надо. На практике отсутствие уведомления обычно не рассматривается как нарушение, поскольку не нарушает прав работников. Но если есть возможность, уведомление лучше делать.

Если меняется в меньшую сторону

Оклад может быть не только повышен, но и понижен. При понижении оклада работодатель обязан действовать следующим образом:

  1. Издать приказ об изменениях в штатном расписании.
  2. Предупредить письменно работников не менее, чем за 2 месяца до уменьшения (ст. 74 ТК РФ). При отсутствии такого предупреждения действия работодателя могут быть признаны незакоными. В письменном уведомлении должно быть указано, по каким причинам вносятся изменения.
  3. С работниками в обязательном порядке заключаются допсоглашения к договорам.
  4. При необходимости после изменений в штатном расписании вносятся изменения и в положение об оплате.

Какие ещё документы потребуются?

Кроме упомянутых выше приказов и уведомлений, для оформления изменений в штатном расписании могут потребоваться:

  1. Служебная записка от экономической службы или бухгалтерии с обоснованием причин для того, чтобы менять расписание.
  2. При уменьшении оклада – письменное согласие работника продолжить трудовую деятельность в новых условиях. Без этого он может уволиться в порядке п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
  3. Согласие профсоюза, если на предприятии он создан и действует – тоже при уменьшении.

Как быть, если на предприятии используются ставки?

СПРАВКА: В том случае, если согласно локальным актам оплата труда работников производится на основании системы ставок, то помимо штатного расписания изменению должны быть подвергнуты и размеры тарифа.

Порядок оформления схож с применяемым при использовании окладов:

  1. Издаются приказы о том, что размеры тарифных ставок изменяются.
  2. Изменения доводятся до сведения работников.
  3. Подписываются дополнительные соглашения к трудовому контракту.

Изменение оплаты – процедура ответственная и требует соблюдения всех нюансов ТК РФ. Единственный случай, когда работника не обязательно предупреждать заранее – это увеличение оклада или ставки по тарифу. Но о любом уменьшении сотрудник должен в обязательном порядке быть предупреждён.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий