+7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12СПб

Нюансы составления штатного расписания для ООО с одним директором, образец документа

Штатным расписанием называется документ, который определяет обязанности сотрудников и устанавливает для них условия по оплате труда.

Однако в организациях, особенно в только что созданных, может оказаться так, что имеется лишь один сотрудник – сам руководитель.

Нужно ли в этом случае составлять штатное расписание? И если да, то как оно должно выглядеть? Об этом далее в статье.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (495) 212-90-15. Это быстро и бесплатно!

Как быть, если работает только генеральный?

Количество сотрудников в ООО может быть любым – закон здесь не устанавливает обязательных требований. Однако может быть и так, что в фирме работает только один человек – директор. Он единственный, без кого организация не может существовать. Такое возможно в следующих случаях:

  1. ООО было создано недавно, фактически финансово-хозяйственная деятельность пока не ведётся, и сотрудники пока ещё не наняты.
  2. Род деятельности фирмы таков, что для него достаточно только одного человека (например, коммерческое посредничество, когда организация занимается только тем, что сводит друг с другом заказчиков и исполнителей или продавцов и покупателей).
  3. ООО создано затем, чтобы вести коммерческую деятельность, но учредитель хочет избежать личной материальной ответственности, которую ГК РФ предусматривает для ИП. Ради этого он готов выполнять и требования по налоговой отчётности, которые для ООО куда серьёзнее, чем для ИП.

В любом случае, ситуация, когда в штате организации имеется лишь один сотрудник, встречается не так уж редко.

Возможна и ситуация, когда даже директор не является работником. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем – однако если единственный учредитель одновременно выступает и как директор, то он не может подписать трудовой договор сам с собой, и нормы трудового права на него не распространяются (ст. 273 ТК РФ).

Нужен ли документ?

Прежде всего, необходимо определить, является ли штатное расписание вообще обязательным документом. Оно относится к первичной документации, и, согласно п. 4 ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учёте», его форма может быть разработана на предприятии самостоятельно. Напрямую ТК РФ нигде не содержит указания на то, что расписание требуется обязательно, однако ст. 15 Кодекса определяет трудовую функцию среди прочего как работу по должности, установленной штатным расписанием.

Внимание! В том случае, если работник принимается на должность, не предусмотренную этим документом, могут возникнуть вопросы у контролирующих органов – вплоть до возбуждения административного дела по ст. 5.27 ТК РФ.

Наконец, письмо Роструда от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1 указывает, что при отсутствии перечня должностей может быть поставлена под вопрос правомерность сокращения штата или численности работников.

Таким образом, можно сделать вывод: хотя напрямую необходимость иметь расписание в законе не указана, тем не менее на этот документ имеются ссылки в статьях ТК РФ. Кроме того, Роструд в пояснительных письмах и комментариях рекомендует составлять этот документ в любой организации. Следовательно, даже в том случае, когда в ООО имеется лишь один сотрудник, для подстраховки лучше иметь штатное расписание.

Необходимо учитывать, что штатное расписание может охватывать не только имеющиеся должности, но и те, которые планируется ввести. В этом случае у ООО будут иметься вакансии, которые могут быть заполнены в будущем. Такой вариант актуален для недавно открытых фирм, где директор ещё не успел набрать штат сотрудников.

Как составить: содержание

В том случае, если в ООО имеется лишь один сотрудник, штатное расписание может быть составлено в двух вариантах:

  • Если набор персонала не планируется, в документе будет отражена только одна должность – сам директор.
  • Если планируется наём работников, то в расписании заранее могут быть указаны должности, которые будут введены по мере заключения трудовых договоров с кандидатами.

Разница между этими вариантами состоит лишь в количестве позиций в расписании. В первом случае она будет одна, во втором – столько, сколько сотрудников планируется нанять на момент составления документа. Нужно также помнить, что расписание может корректироваться приказом директора.

Содержание же штатного расписания проще рассмотреть на основе унифицированной формы Т-3, утверждённой постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Она больше не является обязательной, но, поскольку этот бланк удобен в использовании, он широко применяется до сих пор в большинстве организаций.

Т-3 включает в себя следующую информацию:

  1. Перечень подразделений организации. Для ООО, где не планируется увеличение числа сотрудников, это не обязательно, хотя может быть указано такое подразделение, как «Администрация».
  2. Название должности.
  3. Количество единиц штата.
  4. Размер трудовых выплат работнику (в том числе по организации в целом).

При использовании формы Т-3 нужно учитывать следующие требования ОКУД:

  1. Количество экземпляров – не менее 3.
  2. Формат листа – А4.
  3. Срок хранения – постоянно в самом ООО, в других организациях – не менее 3 лет.

Как заполнить каждый пункт?

Заполнение при использовании бланка Т-3 производится следующим образом:

  • Подразделения, если они есть, указываются по алфавиту.
  • Коды (графа 2) обязательны только для государственных организаций, но в ООО директор может ввести их самостоятельно.
  • Название должности должно быть указано согласно Общероссийскому классификатору профессий. При этом если директор делает себе запись в трудовую книжку, то в ней название должно совпадать с тем, какое указано в штатном расписании.
  • Количество единиц (графа 4) может быть не целым. Если в ООО работает только директор, он может оформить самого себя на половину или четверть ставки, и тогда в расписании будет стоять число «0,5» или «0,25» соответственно.
  • Оклад указывается либо в рублях, либо в других единицах согласно системе оплаты (в виде процентов, коэффициентов и т. д.).
  • Надбавки (графы 6 – 8) указываются лишь при их наличии. Если на предприятии они не действуют, в графах ничего не ставится.
  • В графе 9 указывается общий размер выплат (сумма значений из граф с 5 по 8, умноженная на значение из графы 4).
  • Графа 10 предназначена для примечаний, если они есть. Её можно не заполнять, если нет важной информации.

Количество строк должно соответствовать количеству разных должностей. В последней строке указывается сумма по графам 4 (количество единиц) и 9 (размер выплат, общий фонд оплаты труда).

Сам документ подписывается директором. Если в ООО он один, то он же подписывает и в качестве главбуха, поскольку лично отвечает за ведение бухучёта на предприятии.

Директор, являющийся учредителем, может и не начислять себе зарплату, довольствуясь получением прибыли от деятельности ООО. В этом случае в графе 5 будет стоять «0».

Таким образом, можно сделать вывод: штатное расписание желательно иметь даже там, где в фирме имеется лишь один руководитель. При этом документ может составляться с помощью как собственных форм, разработанных в организации, так и с использованием бланка унифицированной формы Т-3.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 212-90-15 (Москва)
+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий