Заявление о государственной регистрации изменений форма Р13001: образец заполнения, бланк, скачать новую форму бесплатно

forma_R13001_1

Рано или поздно любая организация подвергается внутренним изменениям: меняются партнеры-учредители, открываются новые направления, филиалы и представительства, привлекаются новые инвесторы, и сменяется название фирмы.

Любое из вышеперечисленных действий необходимо оформить юридически, поэтому понадобится специальная форма, в которой можно указать все те факторы, что сменились в структуре фирмы.

Для этого и существует специальная форма Р13001 код по КНД 1111502. В этой статье вы узнаете больше про заполнение новой формы р13001, мы предлагаем вам инструкцию ее заполнения и ситуации, в которых необходимо ее применять.

Скрыть содержание

Заявление по форме P13001: для чего нужно?

Полное название документа P13001 выглядит следующим образом: заявление о государственной регистрации изменений, которые внесены в учредительные документы юридических лиц».

Структура и предназначение этой формы неоднократно менялись, но согласно приказа от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, с 04.07.2013 года любой учредитель обязан заполнить эту форму для законного изменения устава своей фирмы.

Этот документ включает в себя заявление, и обязательные приложения к нему. Данные приложения нужно записать на отдельных листах и пронумеровать, а потом сшить все листы между собой.

Это производится специально для того, чтобы нотариус смог проверить форму и прикрепленные примечания, а потом официально заверить (с помощью печати на каждой странице и подписи с указанием количества листов).

В каких случаях регистрируется документ?

Не сомневайтесь в том, что Федеральная Налоговая Служба РФ успевает следить за всеми процессами, которые происходят в вашей организации. Во избежание конфликтных ситуаций с представителями государственных органов и штрафных санкций настоятельно рекомендуем составить и зарегистрировать соответствующий документ по форме P13001.

Этот документ необходим в тех случаях, когда необходимо изменить название организации, состав участников сообщества, юридический адрес и уставной капитал, а также добавить или ликвидировать филиал либо представительство компании. О том, что такое заявление по форме р13001, его образец заполнения и как официально заверить документ, читайте дальше.

Образец заполнения формы

Теперь, когда мы определились с назначением данного документа и знаем, кому его представить, перейдем к его составлению. Правила заполнения формы р13001 и требования к заполнению не слишком сложны, но имеют определенные нюансы.

Первым делом оформим первую часть документа, в котором записываются конкретные изменения в уставе фирмы и информация, идентифицирующая юридические лица.

Форма р13001 новая пояснения по заполнению:

  1. Главные сведения об организации, заполненные в соответствии с Единым Государственным Реестром Юридических Лиц (далее ЕРГЮЛ). Сюда входит наименование организации, код причины постановки на учет, номера регистрации и налоговой.
  2. Далее необходимо указать все изменения в уставе компании, а также выбрать одну из причин в бланке формы P13001.
  3. В третьем пункте нужно обозначить форму, в которой представляются все нужные документы (в форме изменений устава или в полностью новом виде).

Скачать форму р13001 новую бесплатно в excel

После составления заявления приступим к оформлению приложений.

Существует множество видов таких приложений, выбирать из которых нужно в соответствии со своими изменениями.

Это может быть изменение адреса, смена названия организации, прибавления в составе участников фирмы, обновление уставного капитала, личные данные заявителя, смена кодов ОКВЭД (Общероссийского Классификатора Видов Экономической Деятельности) и прочие мелкие изменения.

Все эти приложения нумеруются буквами русского алфавита. Рассмотрим каждое из приложений более подробно.

Приложение для смены наименования организации(пункт А)

Форма р13001 бланк содержит несколько специальных приложений. Рассмотрим их подробнее.

Пункт А соглашения по форме P13001 включает в себя информацию о новом названии вашей организации. Также не забудьте указать старое наименование предприятия в верхней части листа (необходимо записать точное название, которое значится в госреестре юридических лиц).

По необходимости запишите новое название организации на нескольких языках; укажите полный и сокращенный вариант названия.

Образец заполнения формы Р13001 при смене наименования

Смена юридического адреса организации (пункт Б)

На втором листе приложения необходимо указать новый адрес организации. Не забудьте вписать старый адрес согласно Классификатору Адресов Российской Федерации. В бланке P13001 отметьте пункт о смене адреса, и впишите наименование исполнительного органа организации.

Обычно в его роли выступает генеральный директор. Указываем телефон директора и почтовый индекс нового адреса организации.

Образец заполнения формы Р13001 при смене юридического адреса

Изменение уставного капитала (пункт В)

Рано или поздно любой предприниматель заполняет эту форму, так как уставной капитал фирмы – это непостоянная величина. Она может расти в зависимости от прибыли компании и вкладываемых инвестиций, а может и падать по несчастливому стечению обстоятельств.

Для регистрации уставного капитала организации необходимо заполнить лист В. Для этого достаточно отметить уменьшение либо увеличение капитала и указать его точную сумму в рублях.

В случае уменьшения уставного капитала не спешите заполнять форму P13001. Для начала опубликовать соответствующее сообщение в Вестнике государственной регистрации, а потом указать точную дату публикации в пункте В.

Образец заполнения формы Р13001 при увеличении уставного капитала

Образец заполнения формы Р13001 при уменьшении уставного капитала

Состав участников предприятия (пункт Г)

Также в случае изменения участников общества организации необходимо заполнить соответствующее приложение в форме P13001.

Однако, для разных юридический и физических лиц предусмотрен отдельный лист в заявлении:

  • пункт Г – соучредитель компании, муниципалитета либо субъекта;
  • пункт Л – для участников в виде физических лиц;
  • пункт К – для участников в виде юридических лиц;
  • пункт М – владельцы паево-инвестиционного фонда.

Каждый лист заполняется необходимыми сведениями о новых лицах в обществе с информацией об их должности, паспортных данных и обязанностях в организации.

Эта информация должна соответствовать положениям ЕГРЮЛ.

Филиалы и представительства (пункты Д и Е)

При открытии и ликвидации дочерних предприятий вы также обязаны официально зарегистрировать эти изменения.

Этот процесс записывается в два листа с нумерацией Д (для филиалов) и Е (для представительств).

Разные бланки придуманы для того, чтобы отличать функции представительств и филиалов компании.

Их главное отличие заключается в том, что представительство всего лишь представляет интересы компании вне места ее нахождения, а филиал действует согласно уставу организации.

Несмотря на различие бланков, порядок их заполнения остается неизменным: сначала выбирается одно действие из двух – ликвидация или открытие.

Далее указывается их официальное наименование и адрес в соответствии с классификатором адресов.

Образец заполнения формы Р13001 при регистрации филиалов и представительств

Перечень кодов ОКВЭД (Пункты Ж и Е)

В этом случае в ЕГРЮЛ фиксируется изменение деятельности компании, будь то добавление или ликвидация нового направления в производстве (а про заявление на получение выписки из ЕГРЮЛ читайте тут).

Для того чтобы расширить свою организацию, или наоборот, сделать ее строго узкоспециализированной, необходимо заполнить листы Ж и Е в форме P13001. В них вы указываете изменение или добавление нового рода деятельности компании, а также исключение ненужных ОКВЭД кодов в документации юридического лица.

Образец заполнения формы Р13001 при изменении кодов ОКВЭД

Данные заявителя (Пункт Н)

Этот лист, как правило, предоставляется последним в списке приложений. Здесь указывается точная информация о паспортных данных лица, составляющего заявление по форме P13001.

Обычно, такими вопросами занимается сам директор фирмы или лицо, представляющее директора по генеральной доверенности. В приложении также необходимо указать данные паспорта представителя организации и идентификационный номер налогоплательщика.

Важно помнить, что это приложение заверяется отдельно от всех у нотариуса.

Небольшие изменения (Пункт И)

Организация, словно огромная функционирующая машина, имеет множество деталей и нюансов в работе. Поэтому было бы глупо составлять соответствующие пункты по всем 33 буквам алфавита.

Ко всем примечаниям, которые не затронуты в вышеперечисленных пунктах, можно отнести:

  • обязанности соучредителей и участников общества;
  • нюансы передачи и продажи долей в фонде;
  • прием и выход из общества организации;
  • назначение ревизий;
  • сведения об управляющих органах ООО (их компетенция, выборы и порядок принятия решений.
  • Больше сведений об этом заявлении можно получить в Федеральном законе номер 312 об Организациях с ограниченной ответственностью.

    После того, как заполнение формы р13001 завершено, включая все необходимые приложения, можно перейти к его официальной регистрации.

    Однако, перед тем, как подавать заявление в регистрирующий орган, не забудьте тщательно его перепроверить: из-за неверно указанных данных это заявление могут попросту забраковать, но это не послужит поводом для возвращения государственной пошлины.

    Проверяйте составленное заявление с особой тщательностью. В нем не допускаются всякие помарки и ошибки; пункты должны отмечаться галочкой, и никаким другим знаком; в ненужных ячейках выставляйте прочерки.

    Подача заявления

    Для того чтобы официально зарегистрировать изменения в своей фирме, необходимо подать в Федеральную Налоговую Службу свое заявление и следующие документы:

    • новая редакция устава организации (в двух экземплярах);
    • письменное разрешение всех учредителей фирмы на изменение устава;
    • справка, подтверждающая выплату государственной пошлины.

    При этом совершенно необязательно являться в налоговую инспекцию лично: можно передать документы через доверенное лицо или отправить по почте заказным письмом. Этот фактор не критичен при подаче заявления.

    Если у вас попросту не хватает времени на обход специальных регистрационных органов, можно воспользоваться услугами онлайн сервиса, чтобы подать заявление р13001 новая. Благодаря этому сервису вы сэкономите немало времени – оформление документов в таком режиме занимает всего одни сутки.

    Как вы уже поняли, любое, даже самое незначительное изменение в уставе фирмы требует официальной государственной регистрации. Именно поэтому вы обязаны отнестись к составлению заявления P13001 серьезно и ответственно во избежание конфликтов с Федеральной Налоговой Службой, а из чего состоит заполнение р13001 вы теперь знаете.

    Надеемся, что все приведенные рекомендации и инструкция по заполнению упростили вам процесс составления заявления.

    Смотрите на видео: пошаговая инструкция по заполнению формы р1301.

    Комментарии 0
    Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
    Добавить комментарий